Zur Navigation - Metanavigation überspringen |
Zum Inhalt - Navigation überspringen |
Zur Marginalspalte - Inhalt überspringen |

Das Jubiläum: [ 40 Jahre Filmklasse der HBK ]

[ Filmprogramm im Sommersemester 2013 ]

Veranstaltungsart
Filmvorführungen

Ort der Veranstaltung

Datum
08.04.2013 - 01.07.2013



Das Filmforumprogramm steht in diesem Semester ganz im Zeichen des Jubiläums der Filmklasse: Als erste medien/film-spezifische Fachklasse an einer deutschen Kunsthochschule blickt die Filmklasse der HBK auf eine nunmehr 40-jährige Geschichte zurück. Viele bedeutende und international renommierte ExperimentalfilmerInnen, VideokünstlerInnen und FilmkuratorInnen sind aus der Filmklasse hervorgegangen.

Zum Jubiläum sind neben ehemaligen ProfessorInnen der Filmklasse speziell diejenigen AbsolventInnen eingeladen, die sich auf kuratorischem Gebiet einen Namen gemacht haben.

Der 2. Teil des Jubiläumsprogramms wird von den aktuell Studierenden gestaltet, die sich mit der Geschichte und Tradition der Filmklasse thematisch und/oder personenbezogen auseinandergesetzt haben. Im Rahmen dieser Recherchen haben die Studierenden Ehemalige der Filmklasse besucht und präsentieren sie an den Filmforum Abenden in persona.

Das Programm wurde zusammengestellt von Studierenden der Filmklasse und Prof. Michael Brynntrup.


Programm:

Mo, 08.04.13 | 19:00 h
Zu Gast: Prof. Birgit Hein - "Experimentalfilm und Medienkunst"
(Vortrag mit Filmbeispielen)

Mo, 15.04.13 | 19:00 h
Nostalgie
(Kuratiert und präsentiert von Martina Gromadzki und Vivian Oliveira):
Ulrike Jeschka - Mein Haus | 31:04 min | 2006 | digifile (DV) // Jin Cai - Bilderlampe | 9:17 min | 2008 | digifile (DV) // Alexandra Gerbaulet - Margit | 21:14 min | 2001 | digifile (DV) // Kyong Moon Bo - Die Briefe | 9:33 min | 2004 | digifile (DV) // Alice Angeletti - Passage | 8:39 min | 2012 | digifile (HD) // Ralf Springhorn - Er war… | 2:48 min | 1998 | digifile (Super8)

Mo, 22.04.13 | 19:00 h
Zu Gast: Ute Ströer
(Kuratiert und präsentiert von Alice Angeletti und Mira Amadea Vasconcelos):
Aspergo | 8:00 min | 2002 | DV (miniDV) // Matrijoschka | 8:00 min | 2003 | DV (miniDV) // Heidenröslein | 7:00 min | 2004 | DV (miniDV) // Loreley | 9:00 min | 2006 | DV (DigiBeta) // Daumenlutscherin | 15:00 min | 2009 | DV (DigiBeta) // Die schlafende Füchsin | 15:00 min | 2009 | DV (DigiBeta)

Mo, 29.04.13 | 19:00 h
Wenn sich nackt der Akt bewegt
(Kuratiert und präsentiert von Arne Fischer):
Llucia Mundet Palli - Stilleben | 4:42 min | 1997 | digifile (Umatic) // Constanze Westhoven - Kühle Fluten | 7:21 min | 1998 | digifile (Umatic) // Alexandra Gerbaulet - Me, Myself and I | 9:12 min | 1999 | digifile (DV) // Carsten Aschmann - Uterus im Legoland | 14:02 min | 1988 | digifile (Super8) // Andrea Otero - Der gläserne Bauch | 12:21 min | 1997 | digifile (BetaSP) // Kristian Petersen - Pilca | 2:33 min | 1995 | digifile (HI8/Umatic) // Michael Brynntrup - TESTOSTERON (TM VV I - HomoVersion) - 7:10 min | 1990 | digifile (UmaticLB) // Claudia Schillinger - Between | 7:34 min | 1989 | digifile (16mm) // Jörg Polzer - Ich bin eine Maso Sau | 5:10 min | 1997 | digifile (Umatic) // Andreas Zech - Close Up | 4:09 min | 1996 | digifile (BetaSP) // Angela Rödiger - Schrumpfquartett | 4:32 min | 1988 | digifile (16mmBlowUp) // Angela Rödiger - Liebesperlen | 5:39 min | 1990 | digifile (16mm)

Mo, 06.05.13 | 19:00 h
Vortrag: "Kunst, Film, Dokument"
Ehemalige zu Gast: Florian Wüst

Mo, 13.05.13 | 19:00 h
Zu Gast: Julia Ostertag
(Kuratiert und präsentiert von Jennifer Kurbjuweit):
Filme von Julia Ostertag: Sexjunkie | 10 min | 2003 | DVD (miniDV) // Under The Red Umbrella | 15 min | 2009 | DVD (miniDV) // ausserdem Ausschnitte aus folgenden Filmen: NO american Dream (2004), GENDER X (2005), SAILA (2008), NOISE and RESISTANCE (2011), AND YOU BELONG (2013)

Mo, 27.05.13 | 19:00 h
Der Künstler - ein Rudeltier?
(Kuratiert und präsentiert von Enrico Viets):
Zu Gast: Jan Korthäuer und Klaus Weingarten

Mo, 03.06.13 | 19:00 h
Noch mehr Highlights
(Kuratiert vom Team der Filmklasse und präsentiert von Kristian Petersen):
Walter Hettich - Palme Mann | 7:20 min | 1983 | digifile (16mm) // Uli Versum - Zitrusfrüchte 2 | 5:12 min | 1985 | digifile (Super8) // Norbert Meissner - Tryptichon | 4:29 min | 1986 | digifile (VHS/foundfootage) // Claus Blume - Kniespiel | 3:05 min | 1988 | digifile (Umatic) // Thomas Bartels / Martin Hansen - Headpicture (16mm-Seminar Kalle Weghorn) | 2:36 min | 1987 | digifile (16mm) // Matthias Müller- Homestories | 6:00 min | 1990 | digifile (16mm) // Oliver Becker - Deutschland Halluzinationen | 9:31 min | 1990 | digifile (16mm) // Udo Kier (u.a.) - Florian G... (Seminar 'Zur Theorie des Darstellers' ) | 7:52 min | 1991/93 | digifile (Umatic/BetaSP) // Bjørn Melhus - Das Zauberglas | 6:10 min | 1991 | digifile (Umatic) // Volker Schreiner - Open Up | 3:33 min | 1991 | digifile (MII) // Christoph Girardet - Fieberrot | 3:42 min | 1993 | digifile (VHS/foundfootage) // Casper Stracke - Silbern | 18:48 min | 1993 | digifile (16mm) // Anna Gollwitzer - Leidenschaften | 14:31 min | 1996 | digifile (HI8) // Hannes Popp - Shanghai | 3:34 min | 1997 | digifile (16mm) // Annette Hollywood - Snowworld | 9:07 min | 1998 | digifile (HI8)

Mo, 10.06.13 | 19:00 h
Ein Teppich, ein Sofa, eine Leinwand... AnaDoma 1,2,3
Ehemalige zu Gast: Alex Gerbaulet und Tom Schön
Vika Kirchenbauer - Like Rats Leaving a Sinking Ship | 25 min | 2012 | digifile (Super8) // Petra Lottje - Das Nest | 7 min | 2012 | digifile (HD) // Rita Marcedo - Implausible things #1 | 12 min | 2012 | digifile (Super8) // Deborah Phillips - Pfffhp tt! | 5 min | 2012 | 16mm // Gunter Deller - Wildwechsel | 13 min | 2012 | BlueRay (16mm) // Frank Bubenzer - Luftnummer bonfortionös | 11 min | 2011 | digifile (computergeneriert) // Katharina Gruzei - Frauen verlassen die Fabrik | 10 min | 2012 | digifile (HD) // Plus: AnaDoma-Trailer und als Bonus: Super8 von Stefan Möckel.

Mo, 17.06.13 | 19:00 h
Buchvorstellung: "Material, Archiv, Experiment"
Ehemalige zu Gast: Florian Krautkrämer (und weitere Gäste)
Claudia Schillinger - Between | 10 min | 1989 | 16mm // Mara Mattuschka - Parasympathica | 5 min | 1985 | 16mm // Rosi S.M. - Requiem für Requisiten | 20 min | 1993 | 16mm // Karola Schlegelmilch - Vom Sterneschneuzen | 12 min | 1993 | 16mm // Maija-Lene Rettig - Take Courage | 8:30 min | 1987 | 16mm (Super8) // Hille Köhne - Und sie, sie liebte Raubtiere, – tritt auch in den Garten | 10 min | 1987 | 16mm

Mo, 24.06.13 | 19:00 h
Vortrag: "Die Werkleitz Gesellschaft"
Ehemalige zu Gast: Peter Zorn

Mo, 01.07.13 | 19:00 h
Zu Gast: Prof. Gerhard Büttenbender - "FILMKLASSE - die Anfänge"
Büttenbender, Schmidt, Winkelmann - Der Höcherl | 15 min(?) | 1969/70 | 16mm // Job Crogier - Hides | 12:33 min | 1977 | 16mm // Uli Versum - Faszinierendes Puppenhaus | 8:44 min | 1987 | digifile (35mm) // Christoph Janetzko - Sisom (Die Farbe orange) | 30 min | 1995 | 16mm

Jeweils montags, 19 h im Filmstudio

www.hbk-bs.de/filmklasse

Zuletzt bearbeitet von Sabine Maag

zurück