Zur Navigation - Metanavigation überspringen |
Zum Inhalt - Navigation überspringen |
Zur Marginalspalte - Inhalt überspringen |

Ausstellungen, Festivals und Präsentationen

2005

 
27.01. Urania, berlin

2004

 
24.–28.08. Poesiefestival, Medana, Slowenien
31.08.–31.10. Kulturfestival: Buenos Aires – Berlin 2004, Buenos Aires, Argentinien und Berlin

2003

 
07.–08.02. 9. One-Day Festival, Valence, Frankreich
27.02. Urania, berlin
27.03. < a href="http://www.milia.com/content.php?page=europrixcp" target="_blank">10. MILIA 2003, Cannes, Frankreich
11.–13.04. People's Poetry Gathering, New York, USA, [PDF]
22.05. Meistersaal, Berlin
18.06. 34. Poetry International Festival, Rotterdam, Holland, [Programm]
29.06. poesiefestival, literaturWERKstatt, Berlin

2002

 
27.03. Urania, Berlin
02.–05.07. 1. ZEBRA Poetryfilm Award Festival, Berlin
24.–29.09. La Villette Numérique, Paris, Frankreich
18.09.–20.10. @rt Outsiders: Int. Festival dedicated to Digital Arts, Paris, Frankreich
27.09. „Poetry Film, Poetry Slam”, Cafe Exodus, Saarbrücken
09.–14.10. Buchmesse, Frankfurt
10.10. Universität der Künste UdK, Berlin
16.–21.10. Kimaf – Kiev International Media Art, Kiev Ukraine, Russland
05.–10.11. interfilm, 18. Internationales Kurzfilm Festival, Berlin
08.–16.11. Ars Media, Turin, Italien
21.–24.11. e.magiciens, Valenciennes, Frankreich
07.–08.12. Les Urbaines – Festival of Young Creations, Lausanne, Schweiz
14.–15.12. Halbzeit, Hamburg

7huegel


2001

 
Le crédac, Galerie Fernand Léger, Centre d´Art d´Ivry, Ivry, Frankreich
13.10. Urania, Berlin
15.11. EVA 2001 – Elektronische Bildverarbeitung & Kunst, Kultur, Historie, Berlin
08.–09.12. Les urbaines, Cinémathèque Suisse, Lausanne, Schweiz

2000

 
13.02. Thés Vidéos, Galerie Éof, Paris, Frankreich
14.05.–29.10. 7 Hügel – Bilder und Zeichen des 21. Jahrhunderts, Berlin
18.–26.05. [d]vision 2000, Wien, Österreich
23.06. B-Day, Expo 2000, Hannover
23.11.–03.12. Netmage 2000, Bolognia, Italien
05.12. MAK Museum für angewandte Kunst, Wien, Österreich
07.–10.12. ISEA 2000, Paris, Frankreich

1999

 
26.02. Softmoderne 99, Podewil, Berlin
Ankauf Technisches Museum Wien (BMUK), Österreich
21.–26.06. forum mediale, Berlin
28.07. Vollmondnächte, arte TV-Ausstrahlung
Split Film Festival, Split, Kroatien
02.10. Cin(E)-Poetry Festival, San Francisco, USA
2nd Int. Festival of Film and New Media on Art, Athen, Griechenland

1998

 
08.–11.01. 11. Stuttgarter Filmwinter, Stuttgart
12.–22.02. transmediale 98, Berlin
Digital Days, Kopenhagen, Dänemark
Experimenta – media arts, St. Kilda South, Australien
International Festival of the Image, Manizales, Kolumbien
09.-18.10. MuuMediaFestival 98, Helsinki, Finnland
Laboratorio Berlino, Goethe-Institut Turin, Italien
21.–28.11. Media-Scape 6, Museum of Contemporary Art, Zagreb, Kroatien

M 100


1997

 
43. Internationale Kurzfilmtage, Oberhausen
07.–11.05. 10. European Media Art Festival, Osnabrück
International Film Festival Rotterdam, Rotterdam, Holland
23.05.–01.06. 10. VideoFest des Mediopolis Berlin e.V., transmediale 97, Berlin
12.–16.11. 3. Internationale Biennale film+arc.graz, Graz, Österreich
18.–21.11. Media-Scape 5, Museum of Contemporary Art, Zagreb, Kroatien

1996

 
5. interActiva, High Tech Center Babelsberg, Potsdam

1995

 
Cites Cines 2, Paris, Frankreich

1994

 
Festival Alpe Adria Cinema, Triest, Italy
7. VideoFest des Mediopolis Berlin e.V., Berlin
„Bilder von der Rolle“ im Medienmuseum des ZKM, Karlsruhe
ICONO – l´image de synthèse, Pixel Gallery, Hornu, Belgien

Prix Ars Electronica Plakat


1993

Eat Carpet, SBS-TV, 1993-95, Sydney, Australien
6. VideoFest der MedienOperative Berlin
Monitor 93, Frölunda Kulturhaus & Göteborg Kunstmuseum, Schweden
PIXEL – Formen digitaler Gestaltung, MEDIALE, Hamburg
Museo Nacional, Centro de Arte Reina Sofia, Madrid, Spanien
Prix Ars Electronica, Linz, Österreich
Arte Digital, Goethe-Institut Buenos Aires, Argentinien
DE ARK, Kattendijkdok, Antwerpen, Belgien
Urban Design Research, Tokio, Japan
6. Europäisches Medienkunst Festival, Osnabrück
Goethe-Institut Salvador de Bahia, Brasilien
European Students´ Computer Graphics Festival, Montreuil, Frankreich
Pervisione, Videostrudel, Museo Nazionale del Cinema, Goethe-Institut Turin, Italien
Colourbar, Gallerie Offside / HG5, Stockholm, Schweden
Blue Box-Videoforum, Wiesbaden
Goethe-Institut San Francisco, USA
Goethe-Institut Marseille, Frankreich
Goethe-Institut Vancouver, Kanada
experiMental 93, Zürich, Schweiz
Goethe-Institut Moskau, Russland

1992

 
Centre Georges Pompidou, Paris, Frankreich
JAGDA 92 / Japan Graphics Designers Association, Tokio, Japan
Filmfest DC, Washington D.C., USA
11. Festival du Dessin Anime et du Film d´Animation, Brüssel, Belgien
Sheffield Media Show, Sheffield, England
New Visions Festival, Glasgow, England
BIT MOVIE Riccione, Italien
Media Shock: Visual Fusion / Desktop Revolution, Computer Graphics in the arts and sciences, NYC ACM / Siggraph New York, USA
FIFOM 92 / 6. Festival Intern.du Film par Ordinateur de Montréal, Kanada
North Devon Film Festival, Torrington, England
Florida Film Festival, Orlando, USA
Festival of Comedy, Liverpool, England
Landeszentrale für politische Bildung, Düsseldorf
Akademie der Künste, Berlin
Nine O´Clock Trust, Sheffield, England
Metro Cinema, Derby, England
Watershed, Bristol, England
4-Play Festival, Aarhus, Dänemark
Festival für Sprache und Musik, Berlin
SANART´92, International Symposium & Art Events, „Techno-Time-Art“-Ausstellung, Ankara, Türkei
Belgrade Theatre, Coventry, England
9. Kasseler Dokumentarfilm- & Videofest, Kassel
9. Kasseler Dokumentarfilm- & Videofest, Kassel

Siggraph


1991

 
Imagina, Monte-Carlo, Monaco
4. Computer-Generated Film Festival, Genf, Schweiz
El Art / Exhibition of Electronic Art, Retretti, Finnland
14. Kortfilmfestivalen und 4. Grimstad Festival, Jar, Norwegen
4. Festival International du Film d´Animation Annecy, Frankreich
Siggraph, Las Vegas, USA
1. Electronic Arts Syndrom, Berlin
2. Premio Immagine, Mailand, Italien
Computer Graphics, London, England
4. Los Angeles International Animation Celebration, Los Angeles, USA
Festival de Cine de Alcalá de Henares, Madrid, Spanien
Internationales Festival für Animation, Berlin
London Film Festival, England
Un Art de Machines? (images électroniques), Rezé, Frankreich
Ausstellung zusammen mit Arthur Schmidt, Offenes Kulturhaus Linz, Österreich
04.–08.12. WRO / Sound Basis Visual Art Festival, Wroclaw, Polen

zurück