Zur Navigation - Metanavigation überspringen |
Zum Inhalt - Navigation überspringen |
Zur Marginalspalte - Inhalt überspringen |

Personen

Lehrende

Name Fachgebiet Sprechzeiten
Andreas Bee Kunstwissenschaft: Kunst im Diskurs Dienstag 18 - 21 Uhr, Voranmeldung per E-Mail
Eli Cortiñas Raumkonzepte
Candice Breitz Raumkonzepte Termin über Tutorin: klassebreitz@hbk-bs.de
Michael Brynntrup Film / Video (Filmklasse) Dienstag 9 - 9.45 Uhr,
Voranmeldung per Mail
Wolfgang Ellenrieder Malerei Mittwoch 11 - 12 Uhr
Ulrich Eller Klangkunst Mittwoch 9 - 10 Uhr,
Voranmeldung per Mail
Natalie Czech Fotografie
Natalie Häusler Grundlehre Zeichnen
Asta Gröting Bildhauerei Mittwoch 10 Uhr,
Voranmeldung per E-Mail
Jan Grünwald Kunstpädagogik mit dem Schwerpunkt Fachdidaktik
Olav Christopher Jenssen Malerei
Raimund Kummer Bildhauerei Mittwoch 8.15 - 9 Uhr
Shila Khatami Grundlehre Malerei
Aurelia Mihai Grundlehre Film, Video Dienstag 12.30 - 14 Uhr, Voranmeldung per E-Mail
Hartmut Neumann Malerei Mittwoch 9 - 10 Uhr (nach Anmeldung)
Thomas Rentmeister Skulptur Mittwoch 10 - 12 Uhr
Corinna Schnitt Film- und Videokunst unter besonderer Berücksichtigung eines dokumentarischen Ansatzes nach vorheriger Anmeldung per Mail
Frances Scholz Malerei Mittwoch 9 - 10 Uhr
Christa Sturm KUNST.Lehramt mit dem Schwerpunkt Kunstvermittlung
Nasan Tur Grundlehre Bildhauerei
Thomas Virnich Bildhauerei Mittwoch 9 - 10 Uhr
Irene Weingartner Fachklasse Zeichnen Dienstag 13 - 14 Uhr

Honorarprofessor*innen

Name Fachgebiet
Stephan Berg Kunstwissenschaft
Jochen Gerz Freie Kunst

Künstlerische Mitarbeiter*innen

Name Fachgebiet
Thomas Bartels Analoge Filmproduktion
Sandra Bödecker Keramische Techniken
Martina Bothe Bildhauertechnik
Michael Botor Serigrafie
Michael Ciecimirski Analoge Fotografie
Ralf Lücke Bildhauerei Kunststoff
Jochen Köhn Radierung
Rita Macedo Digitale Filmproduktion
Rolf Pilarsky Digitale Medien
Gundula Scholz Analoge Fotografie
Ingo Schulz Werkstattleiter Mediothek
Patrick Wagner Lithografie

Werkstattleiter*innen

Name Fachgebiet
Sandra Bödecker Keramische Techniken
Michael Botor Serigrafie
Martina Bothe Bildhauertechnik
Michael Ciecimirski Analoge Fotografie
Jochen Köhn Radierung
Ralf Lücke Bildhauerei Kunststoff
André Linpinsel Abformtechnik, Steinbildhauerei
Martin Salzer Digitale Fotografie
Patrick Wagner Lithografie

Professor*innen im Ruhestand

Name Fachgebiet
Hermann Albert Freie Grafik
Johannes Brus Bildhauerei
Gerhard Büttenbender Film
Emil Cimiotti Bildhauerei
Walter Dahn Malerei
Bogomir Ecker Interdisziplinäre Kunst
Roland Dörfler † Freie Malerei
Dörte Eißfeldt Fotografie
Birgit Hein Film / Video
Lienhard von Monkiewitsch Malerei
Siegfried Neuenhausen Grundlehre
Heinz-Günter Prager Bildhauerei
Karl-Christoph Schulz Druckgrafik-Printmedien
Malte Sartorius † Grafik
Friedemann von Stockhausen Grundlehre
Klaus Stümpel Akt / Naturstudium
Norbert Tadeusz † Freie Malerei

Lehrbeauftragte

Name
Ulrike Busch-Heck
Susann Dietrich
Christian Grams
Frauke Dannert
Helene Appel
Kerstin Ergenzinger
Ulrike Kregel
Svenja Kreh
Pauline M'barek
Gabriele Sand

Tutor*innen

Nick Schamborski Tutor Vertretung der Professur Raumkonzepte klassebreitz@hbk-bs.de
Julian-Conrad Scholten Tutor Prof. Michael Brynntrup Film/Videokunst j.scholten@hbk-bs.de
Louise Lang Tutor Verwaltung Prof. KUNST.Lehramt l.lang@hbk-bs.de
Rebecca Stuhlemer Tutorin Prof. "Kunst im Diskurs" Prof. Dr. Andreas Bee r.stuhlemer@hbk-bs.de
Sarah Schmidtlein Tutorin Prof. Hartmut Neumann Malerei s.schmidtlein@hbk-bs.de
Carina Gerke Tutor Verwaltung der Professur Nasan Tur Prof. Grundlehre Bildhauerei c.gerke@hbk-bs.de
Sophie Brauckmann Tutor Verwalt. der Professur Natalie Czech Fotografie s.brauckmann@hbk-bs.de
Marilena Raufeisen Tutorin Prof. Wolfgang Ellenrieder Malerei m.raufeisen@hbk-bs.de
Jakob Gardemann Tutor Prof. Ulrich Eller Klangkunst j.gardemann@hbk-bs.de
Lorenz Liebig Tutor der Verwalt. der Professur Natalie Häussler Grundlehre Zeichnen l.liebig@hbk-bs.de
Lucila Pacheco Dehne Tutorin Prof. Asta Gröting Bildhauerei l.pacheco@hbk-bs.de
Leonie Terschüren Tutorin Prof. Olav Christopher Jenssen f.terschueren@hbk-bs.de
Andre Simon Waletzki Tutor Prof. Raimund Kummer Bildhauerei a.waletzki@hbk-bs.de
Solvey Schönknecht Tutorin Prof. Aurelia Mihai Grundlehre Film/Video s.schoenknecht@hbk-bs.de
Lea Maria Manthei Verw. Prof. Christa Sturm KUNST l.manthei@hbk-bs.de
Lena Maria Hoppenkamps Tutorin Studiengangskoordination KUNST.Lehramt l.hoppenkamps@hbk-bs.de
Daniel Middeke Betreuung Grundstudium KUNST.Lehramt d.middeke@hbk-bs.de
Emiliana Helmholz Betreuung Grundstudium KUNST.Lehramt e.helmholz@hbk-bs.de
Clara Brinkmann Tutor/in Verwaltung der Professur Interdiszipl. Zeichnen Irene Weingartner c.brinkmann@hbk-bs.de
Carl Hugo Hahn Tutor Verwalter der Prof. Grundlehre Malerei Shila Khatami c.hahn@hbk-bs.de
Louise Lang Tutorin Kunstvermittlung l.lang@hbk-bs.de
Agathe Borbe Tutorin Prof. Thomas Rentmeister Bildhauerei a.borbe@hbk-bs.de
Carlotta Drinkewitz Tutorin Prof. Frances Scholz Malerei c.drinkewitz@hbk-bs.de
Kaja Seltmann Tutorin Prof. Corinna Schnitt Film/Videokunst k.seltmann@hbk-bs.de
Carlo Malkus Tutor Prof. Thomas Virnich Bildhauerei c.malkus@hbk-bs.de
Lena Schmid Tutorin Keramikwerkstatt Sandra Bödecker l.schmid@hbk-bs.de
Franziska Peschel Tutor/in Werkstatt Kunststoff Ralf Lücke f.peschel@hbk-bs.de
Younghee Shin Tutor Werkstatt Fil/Videowerkstatt R. Pilarsky y.shin@hbk-bs.de
Malte Taffner Tutor Werkstatt Reprografie M. Salzer m.taffner@hbk-bs.de
Carlo Malkus Tutor Werkstatt Bildhauertechnik André Linpinsel c.malkus@hbk-bs.de
Frederic Klamt Tutor Werkstatt Filmpraxis Kameratechnik Rita Macedo f.klamt@hbk-bs.de
Charlotte Kaetzl Tutorin Filmforum Prof. Brynntrup c.kaetzl@hbk-bs.de
NN Tutor Serigrafie Druckgrafik Michael Botor
Miran Özpapazyann Tutor Werkstatt Fotolabor G. Scholz/M. Ciecimirski m.oezpapazyan@hbk-bs.de
Lisa Hölting Tutorin Maltechnik Uwe Siemens l.hoelting@hbk-bs.de
Boris v. Hopffgarten Tutorin Homepage FK I b.hopffgarten@hbk-bs.de

Zuletzt bearbeitet von Geschäftsstelle der FK I am 08.11.2019

Kontakt Marginalspalte

Assistentin der Institutsleitung
Caroline Käding
T +49 (0) 531 391-9226