Zur Navigation - Metanavigation überspringen |
Zum Inhalt - Navigation überspringen |
Zur Marginalspalte - Inhalt überspringen |

Personen

Professor*innen

Name Fachgebiet Sprechzeiten
Andreas Bee Kunstwissenschaft: Kunst im Diskurs Dienstag 18:00 -21:00 Uhr nach vorheriger Vereinbarung über a.bee@hbk-bs.de
Bernhard Balkenhol Kunstpädagogik mit dem Schwerpunkt Fachdidaktik
Candice Breitz Raumkonzepte Termin über Tutorin: klassebreitz@hbk-bs.de
Michael Brynntrup Film / Video (Filmklasse) Dienstag 9:00 - 9:45 Uhr
Anmeldung per Mail erforderlich
Wolfgang Ellenrieder Malerei Mittwoch 11:00 - 12:00 Uhr
Ulrich Eller Klangkunst Mittwoch 9:00 - 10:00 Uhr nach vorheriger Anmeldung per Mail
Nadine Fecht Grundlehre Zeichnen
Asta Gröting Bildhauerei Mittwoch 10:00 Uhr nach Voranmeldung unter: a.groeting@hbk-bs.de
Sofia Hultén Grundlagen Bildhauerei
Olav Christopher Jenssen Malerei
Raimund Kummer Bildhauerei Mittwoch 8:15 - 9:00 Uhr
Aurelia Mihai Grundlehre Film, Video Dienstag 12:30 - 14:00 Uhr, vorherige Anmeldung per Mail erforderlich
Hartmut Neumann Malerei Mittwoch 9:00 - 10:00 Uhr, Anmeldung erforderlich
Anne Pöhlmann Fotografie Dienstag 13:00 - 14:00 Uhr nach vorheriger Terminabsprache
Ulrich Pester Grundlehre Malerei
Thomas Rentmeister Skulptur Mittwoch 10:00 - 12:00 Uhr
Frances Scholz Malerei Mittwoch 9:00 - 10:00 Uhr
Bärbel Schlüter Kunstvermittlung nach Vereinbarung
Julia Steiner Fachklasse Zeichnen
Christa Sturm KUNST.Lehramt mit dem Schwerpunkt Kunstvermittlung
Thomas Virnich Bildhauerei Mittwoch 9:00 - 10:00 Uhr

Honorarprofessor*innen

Name Fachgebiet
Stephan Berg Kunstwissenschaft
Jochen Gerz Freie Kunst

Künstlerische und Wissenschaftliche Mitarbeiter*innen

Name Fachgebiet
Sandra Bödecker Keramische Techniken
Martina Bothe Bildhauertechnik
Michael Botor Serigrafie
Michael Ciecimirski Analoge Fotografie
Ralf Lücke
Jochen Köhn Radierung
André Linpinsel Abformtechnik, Steinbildhauerei
Gundula Scholz Analoge Fotografie
Ingo Schulz
Uwe Siemens

Werkstattleiter*innen

Name Fachgebiet
Sandra Bödecker Keramische Techniken
Michael Botor Serigrafie
Martina Bothe Bildhauertechnik
Michael Ciecimirski Analoge Fotografie
Rudolf Danninger Lithografie, Digitale Bildbearbeitung
Ralf Lücke
Jochen Köhn Radierung
André Linpinsel Abformtechnik, Steinbildhauerei
Martin Salzer Digitale Fotografie
Ingo Schulz
Uwe Siemens

Lehrbeauftragte

Name
Ulrike Busch-Heck
Susann Dietrich
Christian Grams
Ulrich Kühle
Maria Anwander
Natalie Czech
Ulrike Kregel
Svenja Kreh

Tutor*innen

Nick Schamborski Tutorin Prof. Candice Breitz klassebreitz@hbk-bs.de
Julian-Conrad Scholten Tutorin Prof. Michael Brynntrup j.scholten@hbk-bs.de
Jakob Wächtersbach Tutor B. Balkenhol Verwaltung Prof. KUNST.Lehramt j.waechtersbach@hbk-bs.de
Rebecca Stuhlemer Tutorin Prof. "Kunst im Diskurs" Prof. Dr. Andreas Bee r.stuhlemer@hbk-bs.de
Sarah Schmidtlein Tutor Prof. Neumann / Vertretung Dahn s.schmidtlein@hbk-bs.de
Tugba Simsek Tutorin Prof. Grundlehre Sophia Hultén Bildhauerei t.simsek@hbk-bs.de
Zoe Zaucker Tutor NN Verwalt. der Prof. Fotografie Anne Pöhlmann z.zaucker@hbk-bs.de
Marilena Raufeisen Tutor Prof. Wolfgang Ellenrieder m.raufeisen@hbk-bs.de
Jakob Gardemann Tutor Prof. Ulrich Eller j.gardemann@hbk-bs.de
Paula Löffler Tutorin der Verwalt. der Professur Grundlehre Zeichnen Nadine Fecht p.loeffler@hbk-bs.de
Johannes Möller Tutorin Prof. Asta Gröting j.moeller@hbk-bs.de
Lisa Hölting Tutor Prof. Olav Christopher Jenssen l.hoelting@hbk-bs.de
Malte-Levin Behrens Tutor Prof. Raimund Kummer ma.behrens@hbk-bs.de
Solvey Schönknecht Tutor Prof. Aurelia Mihai s.schoenknecht@hbk-bs.de
Lea Maria Manthei Verw. Prof. Christa Sturm KUNST l.manthei@hbk-bs.de
Lena Maria Hoppenkamps Tutorin Studiengangskoordination KUNST.Lehramt l.hoppenkamps@hbk-bs.de
Camilla Schiegnitz Betreuung Grundstudium KUNST.Lehramt c.schiegnitz@hbk-bs.de
Emiliana Helmholz Betreuung Grundstudium KUNST.Lehramt e.helmholz@hbk-bs.de
Clara Brinkmann Tutor/in Verwaltung der Professur Interdiszipl. Zeichnen Julia Steiner c.brinkmann@hbk-bs.de
Eva Noeske Tutor Verwalter der Prof. Grundlehre Malerei Ulrich Pester e.noeske@hbk-bs.de
Louise Lang Verwaltung der Professur Dr. Bärbel Schlüter l.lang@hbk-bs.de
Boris v. Hopffgarten Tutor Prof. Thomas Rentmeister b.hopffgarten@hbk-bs.de
Carlotta Drinkewitz Tutorin Prof. Frances Scholz c.drinkewitz@hbk-bs.de
Miran Özpapazyan Tutor Prof. Corinna Schnitt m.oezpapazyan@hbk-bs.de
Carlo Malkus Tutor Prof. Thomas Virnich c.malkus@hbk-bs.de
Lena Schmid Tutorin Werkstatt Keramikwerkstatt Sandra Bödecker l.schmid@hbk-bs.de
Clara Hoffmüller v. Kornatzki Tutor/in Werkstatt Kunststoff R. Lücke c.hoffmuellerl@hbk-bs.de
SangAh Jo Tutor Werkstatt Fil/Videowerkstatt R. Pilarsky s.jo@hbk-bs.de
Malte Taffner Tutor Werkstatt Reprografie M. Salzer m.taffner@hbk-bs.de
Carlo Malkus Tutor Werkstatt Bildhauertechnik André Linpinsel c.malkus@hbk-bs.de
Frederic Klamt Tutor Werkstatt Filmpraxis Kameratechnik f.klamt@hbk-bs.de
Lydia Hoske Tutorin Werkstatt Analog Filmwerkstatt l.hoske@hbk-bs.de
Charlotte Kaetzl Tutorin Filmforum Prof. Brynntrup c.kaetzl@hbk-bs.de
Louis Wessendorff Tutor Serigrafie Druckgrafik Michael Botor l.wessendorff@hbk-bs.de
Miran Özpapazyan Tutor Werkstatt Fotolabor G. Scholz/M. Ciecimirski m.oezpapazyan@hbk-bs.de
Lisa Höltig Tutorin Maltechnik Uwe Siemens l.hoeltig@hbk-bs.de
Boris v. Hopffgarten Tutorin Homepage FK I b.hopffgarten@hbk-bs.de
Sven Julian Kanclerski Tutor Meisterschüler-Workshop s-j.kanclerski@hbk-bs.de

Professor*innen im Ruhestand

Name Fachgebiet
Hermann Albert Freie Grafik
Johannes Brus Bildhauerei
Gerhard Büttenbender Film
Emil Cimiotti Bildhauerei
Bogomir Ecker Interdisziplinäre Kunst
Roland Dörfler † Freie Malerei
Dörte Eißfeldt Fotografie
Birgit Hein Film / Video
Lienhard von Monkiewitsch Malerei
Siegfried Neuenhausen Grundlehre
Heinz-Günter Prager Bildhauerei
Karl-Christoph Schulz Druckgrafik-Printmedien
Malte Sartorius † Grafik
Friedemann von Stockhausen Grundlehre
Klaus Stümpel Akt / Naturstudium
Norbert Tadeusz † Freie Malerei

Zuletzt bearbeitet von Geschäftsstelle der FK I am 04.04.2019

Kontakt Marginalspalte

Assistentin der Institutsleitung
Caroline Käding
T +49 (0) 531 391-9226