Zur Navigation - Metanavigation überspringen |
Zum Inhalt - Navigation überspringen |
Zur Marginalspalte - Inhalt überspringen |

Mitarbeiter*innen

Professor*innen

Name Fachgebiet
Candice Breitz Raumkonzepte
Michael Brynntrup Film / Video (Filmklasse)
Natalie Czech Fotografie
Wolfgang Ellenrieder Malerei
Asta Gröting Bildhauerei
Olav Christopher Jenssen Malerei
Martin Krenn, PhD Freie Kunst mit dem Schwerpunkt Kunstvermittlung
Raimund Kummer Bildhauerei
Hartmut Neumann Malerei
Thomas Rentmeister Skulptur
Corinna Schnitt Film- und Videokunst unter besonderer Berücksichtigung eines dokumentarischen Ansatzes
Frances Scholz Malerei
Thomas Virnich Bildhauerei
David Zink-Yi Freie Kunst/Grundlehre mit dem Schwerpunkt Bildhauerei

Verwalter*innen einer Professur

Name Fachgebiet
Kristin Dolz Digital Crafting
Övül Durmusoglu Freie Kunst mit dem Schwerpunkt Kunstwissenschaft/Kunst der Gegenwart, Kunst im Diskurs
Fabian Goppelsröder Philosophie/Ästhetik mit dem Schwerpunkt Theorie der Künste
Natalie Häusler Grundlehre Zeichnen
Axel Loytved Grundlagen Bildhauerei
Aurelia Mihai Grundlehre Film, Video
Shila Khatami Grundlehre Malerei
Ludwig Seyfarth Freie Kunst mit dem Schwerpunkt Kunstwissenschaft, Kunst der Gegenwart, Kunst im Diskurs
Irene Weingartner Fachklasse Zeichnen

Honorarprofessor*innen

Name Fachgebiet
Stephan Berg Kunstwissenschaft
Jochen Gerz Freie Kunst

Künstlerische Mitarbeiter*innen und Werkstattleiter*innen

Name Fachgebiet
Thomas Bartels Analoge Filmproduktion
Sandra Bödecker Keramische Techniken
Martina Bothe Bildhauertechnik
Michael Botor Serigrafie
Michael Ciecimirski Analoge Fotografie
Ralf Lücke Bildhauerei Kunststoff
André Linpinsel Abformtechnik, Steinbildhauerei
Rita Macedo Digitale Filmproduktion
Rolf Pilarsky Digitale Medien
Martin Salzer Digitale Fotografie
Gundula Scholz Analoge Fotografie
Uwe Siemens Maltechnik
Ingo Schulz Werkstattleiter Mediothek
Patrick Wagner Lithografie

Wissenschaftlicher Dienst/Assistenz der Institutsleitung

Name Telefon E-Mail
Caroline Käding +49 531 391 9226

Zuletzt bearbeitet von Stabsstelle Öffentlichkeitsarbeit/Kommunikation und Medien am 14.04.2021

Geschäftsstelle
Geb. 05, Raum 005

Katleen Schulz
+49 (0) 531 391 9025
Martina Kasper
+49 (0) 531 391 9225

Sprechzeiten
Mo – Do 9 – 12 + 13 – 15 Uhr,
Fr 9 – 12 Uhr