OPEN STUDIOS

Jahresausstellung der Studierenden aller Fachklassen Freie Kunst und der Künstlerischen Praxis des IPKB

1. - 4. Februar 2024

Die Jahresausstellung der Studierenden der Fachklassen im Studiengang Freie Kunst

und der Klassen Kollaborative Praxis und Kunst im sozialen Raum des Instituts Performative Praxis, Kunst und Bildung (IPKB) geht Ende des Wintersemesters in die nächste Runde!

Vier Tage lang werden die Präsentationen in den Ateliers und Klassenräumen auf dem Hauptcampus, der Blumenstraße und im ARTmax zu sehen sein.

Eröffnung
Do 1. Februar, 17 Uhr, Montagehalle
(gemeinsam mit der Abschlusspräsentation der Braunschweig Projects-Stipendiat*innen 2023-2024)
 

Öffnungszeiten 
Do 14-22 Uhr  Fr 11-20 Uhr  Sa 11-18 Uhr  So  11-14 Uhr 

 

Mit Studierenden aller Fachklassen des Instituts Freie Kunst 
Brand  Braun  Breitz/Honeit  Brynntrup  Czech  Ellenrieder  Gröting  Majewski 
Rentmeister  Schnitt  Scholz  Tur  Virnich  

und Studierenden des Instituts Performative Praxis, Kunst und Bildung bei
Richter  Ungar

Lageplan

Rahmenprogramm

Donnerstag, 1.2.

14-17 Uhr
ARTmax, Raum 002 (Gebäude 51)

Prospektpfeifen
Maxim Himmelspach (Klasse Tur)
Eine gescheiterte Performance im Prozess

18:30-19 Uhr
ARTmax, Raum 001

Score // Umwelt archivieren
Die PLEASURE-AG

19 Uhr
Raum 016 / Gebäude 04

Ylva Larsson (Klasse Gröting)
Performance

19-20:30 Uhr
ARTmax, Raum 001

somebody that I used to know
Le Thuc Anh Mai

ab 19 Uhr
Raum 002 / Gebäude 04

Housing Issues in Studio Two
Gabriel Anastasescu (Klasse Virnich)
Live Musik & Videoprojektion & Bar

ab 20 Uhr
MOGI (Gebäude 06)

Radio Lipline
Darbietungen diverser Soundformate und Lesungen von Studierenden der HBK
Begleitung durch ShiShiBar.
Zuschaltung per online Livestream möglich

 

Freitag, 2.2.

11:30-13 Uhr
Raum 113 / Gebäude 05

Schreibübung
mit Studierenden Kunstwissenschaften / Freie Kunst
Workshop

ab 13 Uhr
MOGI (Gebäude 06)

Radio Lipline
Darbietungen diverser Soundformate und Lesungen von Studierenden der HBK
Begleitung durch ShiShiBar.
Zuschaltung per online Livestream möglich

13:30-15:30 Uhr
ARTmax, Raum 002 (Gebäude 51)

Prospektpfeifen
Maxim Himmelspach (Klasse Tur)
Eine gescheiterte Performance im Prozess

14 Uhr
Raum 005 / Gebäude 05

Unexpected Stipulations
Olha-Afina (Klasse Breitz/Honeit)
Performance

15 Uhr
Raum 005 / Gebäude 05

turning my back to you
Medea Feidieker (Klasse Breitz/Honeit)
Performance

15 Uhr
Raum 004 / Gebäude 05

Tontalk
Alissa Mirea Weidenfeld (Klasse Breitz/Honeit)
Lecture Perfromance, Einblicke zum Zugang zum Lernen über/ mit/ von Ton, Erde & Glasuren

15-16 Uhr
ARTmax, Raum 001

Formale Fossilien aus Salzteig
Die PLEASURE-AG

15:30 Uhr
Raum 210 / Gebäude 05
Lesung Klasse Czech

16-18 Uhr
Raum 004 / Gebäude 05

Warum nicht zusammen kommen und gemeinsam etwas zu essen machen
Le Thuc Anh Mai (Klasse Breitz/Honeit)
Kochaktion, Wie können wir uns als Hochschule näher kommen und kennenlernen? Gurke, Mango, Ananas und Nudeln - schmeckt das überhaupt?

17 Uhr
Raum 210 / Gebäude 05

No good outcome from a housefire
Lennart Deneke

17-18 Uhr
ARTmax, Raum 001

Lesung aus Djubiray Leben 2022
Djubiray Helmholz

18 Uhr
ARTmax, Raum 002 (Gebäude 51)

seltsam, ein Riss in meiner Brust
Sophie Reetz (Klasse Tur)
Performance/Konzert

19:15 Uhr
Raum 210 / Gebäude 05

Another Day. Another...
Leevi Ervast & ID_739762

Samstag, 3.2.

11-13 Uhr
ARTmax, Raum 001

Brunch&Connect
Die PLEASURE-AG
bring food

13-18 Uhr
ARTmax, Raum 002 (Gebäude 51)

Prospektpfeifen
Maxim Himmelspach (Klasse Tur)
Eine gescheiterte Performance im Prozess

13-14 Uhr
ARTmax, Raum 001

Formale Fossilien aus Salzteig
Die PLEASURE-AG

14 Uhr
Raum 005 / Gebäude 05

Unexpected Stipulations
Olha-Afina (Klasse Breitz/Honeit)
Performance

15-18 Uhr
Raum 113 / Gebäude 05

Feministisches Songwriting
Hannah Güse (Klasse Brand)
Workshop

15 Uhr
Raum 005 / Gebäude 05

turning my back to you
Medea Feidieker (Klasse Breitz/Honeit)
Performance

15-16 Uhr
ARTmax, Raum 001

somebody that I used to know
Le Thuc Anh Mai

16:30-17:30
ARTmax, Raum 001

Scores on Silence and Collaboration

Sonntag, 4.2.

11-14 Uhr
ARTmax, Raum 002 (Gebäude 51)

Prospektpfeifen
Maxim Himmelspach (Klasse Tur)
Eine gescheiterte Performance im Prozess

12-14 Uhr
ARTmax, Raum 001

READINGWALKINGLISTENING
Philipp Kapitza
bring books

Führungen von Studierenden

kostenfrei und ohne Anmeldung

Do 19 Uhr / Fr 16 / Uhr Sa 16 Uhr

Barrierearme Führung: Fr 13 Uhr / So 11 Uhr

Tour in English: Sat 11 a.m.

Treffpunkte / Start jeweils ab Eingang Johannes-Selenka-Platz 1 (Aulafoyer) und Eingang Atelierhaus (Blumenstraße 36)

Professor*innen des Instituts Freie Kunst
bieten für Interssierte am Diplom-Studiengang Freie Kunst eine Mappenberatung an.

Wo: Aula
Wann: Sa 02.02. / 13-14 Uhr

Für die Beratung bringen Sie gerne Ihre Mappe mit.

Weitere Informationen / Mappenberatungen finden Sie hier.

Klasse Rentmeister

Raumansicht Klasse Rentmeister. Open Studios 2024

Grosse Ansicht

© Foto Laura Bossert Xiaoming Huang
Klasse Rentmeister
Raumansicht Klasse Rentmeister

Open Studios 2024

Klasse Breitz Honeit

Raumansicht. Open Studios 2024

Grosse Ansicht

© Nurani Islam
Klasse Breitz Honeit
Raumansicht

Open Studios 2024

Klasse Breitz Honeit

Raumansicht. Open Stduios 2024

Grosse Ansicht

© Le Thuc Anh Mai
Klasse Breitz Honeit
Raumansicht

Open Stduios 2024

Klasse Breitz Honeit

Raumansicht. Open Studios 2024

Grosse Ansicht

© Naghavi Alhosini Hasan Zeytin
Klasse Breitz Honeit
Raumansicht

Open Studios 2024