Zur Navigation - Metanavigation überspringen |
Zum Inhalt - Navigation überspringen |
Zur Marginalspalte - Inhalt überspringen |

Personen

Honorarprofessor*innen

Name Fachgebiet
Stephan Berg Kunstwissenschaft
Jochen Gerz Freie Kunst

Lehrende

Name Fachgebiet Sprechzeiten
Candice Breitz Raumkonzepte Termin über Tutorin: klassebreitz@hbk-bs.de
Michael Brynntrup Film / Video (Filmklasse) Dienstag 9 - 9.45 Uhr,
Voranmeldung per Mail
Natalie Czech Fotografie Dienstag 13 - 14 Uhr
Wolfgang Ellenrieder Malerei Mittwoch 11 - 12 Uhr
Asta Gröting Bildhauerei Mittwoch 10 Uhr,
Voranmeldung per Mail
Olav Christopher Jenssen Malerei
Christoph Knecht Freie Kunst/Grundlehre mit dem Schwerpunkt Zeichnen
Raimund Kummer Bildhauerei Mittwoch 8.15 - 9 Uhr
Martin Krenn, PhD Freie Kunst mit dem Schwerpunkt Kunstvermittlung
Hartmut Neumann Malerei Mittwoch 9 - 10 Uhr (nach Anmeldung)
Thomas Rentmeister Skulptur Mittwoch 10 - 12 Uhr
Julia Charlotte Richter Grundlehre Film/Video
Corinna Schnitt Film- und Videokunst unter besonderer Berücksichtigung eines dokumentarischen Ansatzes nach vorheriger Anmeldung per Mail
Frances Scholz Malerei Mittwoch 9 - 10 Uhr
Thomas Virnich Bildhauerei Mittwoch 9 - 10 Uhr
Franziska Windisch Klangskulptur und Klanginstallation
David Zink Yi Freie Kunst/Grundlehre mit dem Schwerpunkt Bildhauerei

Künstlerische Mitarbeiter*innen

Name Fachgebiet
Thomas Bartels Analoge Filmproduktion
Sandra Bödecker Keramische Techniken
Martina Bothe Bildhauertechnik
Michael Botor Serigrafie
Michael Ciecimirski Analoge Fotografie
Ralf Lücke Bildhauerei Kunststoff
André Linpinsel Abformtechnik, Steinbildhauerei
Rita Macedo Digitale Filmproduktion
Rolf Pilarsky Digitale Medien
Martin Salzer Digitale Fotografie
Uwe Siemens Maltechnik
Gundula Scholz Analoge Fotografie
Ingo Schulz Werkstattleiter Mediothek
Maria-Petra Ondrej Radierung

Werkstattleiter*innen

Name Fachgebiet
Sandra Bödecker Keramische Techniken
Michael Botor Serigrafie
Martina Bothe Bildhauertechnik
Michael Ciecimirski Analoge Fotografie
André Linpinsel Abformtechnik, Steinbildhauerei
Ralf Lücke Bildhauerei Kunststoff
Martin Salzer Digitale Fotografie

Tutor*innen

Delia Naghavi Alhosini Tutor Prof. Breitz/ Eli Cortinas Professur Raumkonzepte klassebreitz@hbk-bs.de
Lydia Hoske Tutor Prof. Michael Brynntrup Film/Videokunst l.hoske@hbk-bs.de
Julika Teubert Tutor Prof. Martin Krenn KUNST.Lehramt j.teubert@hbk-bs.de
Daphne Schüttkemper Tutorin Prof. "Kunst im Diskurs" Verw. d. Prof. L. Seyfarth d.schuettkemper@hbk-bs.de
Hyejeong Yun Tutorin Verwalt. der Professur Kunstvermittlung Övul Durmusoglu h.yun@hbk-bs.de
Rubia Rose Tutorin Prof. Hartmut Neumann Malerei r.rose@hbk-bs.de
Hyejeong Yun Tutorin Prof. David Zink-Yi h.yun@hbk-bs.de
Marius Raatz Tutor Prof. Natalie Czech Fotografie m.raatz@hbk-bs.de
Marita Speen Tutor Prof. Wolfgang Ellenrieder Malerei m.speen@hbk-bs.de
Johanna Altgaßen Tutorin Franziska Windisch Verwalt. d. Prof. Klangkunst j.altgassen@hbk-bs.de
Alrun Aßmus Tutorin Aja Gerecke Verwalt.d. Prof. GL Malerei a.assmus@hbk-bs.de
Yuan Yuan Tutorin Prof. Asta Gröting Bildhauerei y.yuan@hbk-bs.de
Nelly Khabipova Tutorin Prof. Olav Christopher Jenssen n.khabipova@hbk-bs.de
André Simon Waletzki Tutor Prof. Raimund Kummer Bildhauerei a.waletzki@hbk-bs.de
Patrick Neugebauer Tutorin Julia C. Richter Verwalt. d. Prof. GL Film/Video p.neugebauer@hbk-bs.de
Carlotta Drinkewitz Tutorin Shila Khatami Verwalt. d.Prof. GL Malerei c.drinkewitz@hbk-bs.de
Borys Mysakovych Tutor Prof. Thomas Rentmeister Bildhauerei b.mysakovych@hbk-bs.de
Clara esra Hoffmüller v. Kornatzki Tutor Prof. Frances Scholz Malerei c.hoffmueller@hbk-bs.de
Clara Mannott Tutorin Prof. Corinna Schnitt Film/Videokunst c.mannott@hbk-bs.de
Ruben Einsmann Tutor Prof. Thomas Virnich Bildhauerei r.einsmann@hbk-bs.de
Rubia Rose Tutorin Keramikwerkstatt Sandra Bödecker r.rose@hbk-bs.de
Lydia Hoske Tutorin Film/Video Werkstatt T. Bartels l.hoske@hbk-bs.de
Clara Esra Hoffmüller v. Kornatzki Tutor/in Werkstatt Kunststoff Ralf Lücke c.hoffmueller@hbk-bs.de
Marlene Rabe Tutor Werkstatt Fil/Videowerkstatt R. Pilarsky m.rabe@hbk-bs.de
Carlo Malkus Tutor Werkstatt Bildhauertechnik André Linpinsel c.malkus@hbk-bs.de
Hendrik Heissenberg Tutor Werkstatt Filmpraxis Kameratechnik Rita Macedo h.heissenberg@hbk-bs.de
Alexa Schnäbele Tutorin Werkstatt Reprotechnik M. Salzer a.schnaebele@hbk-bs.de
Andreas Metternich Tutorin Filmforum Prof. Brynntrup a.metternich@hbk-bs.de
Quining Zhu Tutor Serigrafie Druckgrafik Michael Botor q.zhu@hbk-bs.de
Laura Grollmus Tutor Werkstatt Fotolabor G. Scholz/M. Ciecimirski l.grollmus@hbk-bs.de
Marcus Hesse Tutorin Maltechnik Uwe Siemens m.hesse@hbk-bs.de
Anton Lonius Tutor Druckgrafik Radierung a.lonius@hbk-bs.de

Lehrbeauftragte

Name
Ulrike Busch-Heck
Susann Dietrich
Christian Grams
Cornelia Rieken

Professor*innen im Ruhestand

Name Fachgebiet
Hermann Albert Freie Grafik
Johannes Brus Bildhauerei
Gerhard Büttenbender Film
Emil Cimiotti Bildhauerei
Walter Dahn Malerei
Bogomir Ecker Interdisziplinäre Kunst
Roland Dörfler † Freie Malerei
Dörte Eißfeldt Fotografie
Ulrich Eller Klangkunst
Birgit Hein Film / Video
Lienhard von Monkiewitsch Malerei
Siegfried Neuenhausen Grundlehre
Heinz-Günter Prager Bildhauerei
Karl-Christoph Schulz Druckgrafik-Printmedien
Malte Sartorius † Grafik
Friedemann von Stockhausen Grundlehre
Klaus Stümpel † Akt / Naturstudium
Norbert Tadeusz † Freie Malerei

Zuletzt bearbeitet von Geschäftsstelle des IFK am 20.10.2021

Kontakt Marginalspalte

Assistentin der Institutsleitung