Zur Navigation - Metanavigation überspringen |
Zum Inhalt - Navigation überspringen |
Zur Marginalspalte - Inhalt überspringen |

Personen

Honorarprofessor*innen

Name Fachgebiet
Stephan Berg Kunstwissenschaft
Jochen Gerz Freie Kunst

Lehrende

Name Fachgebiet Sprechzeiten
Candice Breitz Raumkonzepte Termin über Tutorin: klassebreitz@hbk-bs.de
Michael Brynntrup Film / Video (Filmklasse) Dienstag 9 - 9.45 Uhr,
Voranmeldung per Mail
Eli Cortiñas Raumkonzepte
Natalie Czech Fotografie Dienstag 13 - 14 Uhr
Wolfgang Ellenrieder Malerei Mittwoch 11 - 12 Uhr
Asta Gröting Bildhauerei Mittwoch 10 Uhr,
Voranmeldung per Mail
Natalie Häusler Grundlehre Zeichnen
Olav Christopher Jenssen Malerei
Axel Loytved Grundlagen Bildhauerei
Raimund Kummer Bildhauerei Mittwoch 8.15 - 9 Uhr
Martin Krenn, PhD Freie Kunst mit dem Schwerpunkt Kunstvermittlung
Shila Khatami Grundlehre Malerei Mittwoch 9 - 10 Uhr
Aurelia Mihai Grundlehre Film, Video Dienstag 12.30 - 14 Uhr, Voranmeldung per Mail
Hartmut Neumann Malerei Mittwoch 9 - 10 Uhr (nach Anmeldung)
Thomas Rentmeister Skulptur Mittwoch 10 - 12 Uhr
Asa Helena Stjerna Klangskulptur und Klanginstallation
Corinna Schnitt Film- und Videokunst unter besonderer Berücksichtigung eines dokumentarischen Ansatzes nach vorheriger Anmeldung per Mail
Frances Scholz Malerei Mittwoch 9 - 10 Uhr
Thomas Virnich Bildhauerei Mittwoch 9 - 10 Uhr
Irene Weingartner Fachklasse Zeichnen Dienstag 13 - 14 Uhr
David Zink-Yi Freie Kunst/Grundlehre mit dem Schwerpunkt Bildhauerei

Künstlerische Mitarbeiter*innen

Name Fachgebiet
Thomas Bartels Analoge Filmproduktion
Sandra Bödecker Keramische Techniken
Martina Bothe Bildhauertechnik
Michael Botor Serigrafie
Michael Ciecimirski Analoge Fotografie
Ralf Lücke Bildhauerei Kunststoff
André Linpinsel Abformtechnik, Steinbildhauerei
Rita Macedo Digitale Filmproduktion
Rolf Pilarsky Digitale Medien
Martin Salzer Digitale Fotografie
Uwe Siemens Maltechnik
Gundula Scholz Analoge Fotografie
Ingo Schulz Werkstattleiter Mediothek

Werkstattleiter*innen

Name Fachgebiet
Sandra Bödecker Keramische Techniken
Michael Botor Serigrafie
Martina Bothe Bildhauertechnik
Michael Ciecimirski Analoge Fotografie
Ralf Lücke Bildhauerei Kunststoff
André Linpinsel Abformtechnik, Steinbildhauerei
Martin Salzer Digitale Fotografie

Tutor*innen

Delia Naghavi Alhosini Tutor Prof. Breitz/ Eli Cortinas Professur Raumkonzepte klassebreitz@hbk-bs.de
Lydia Hoske Tutor Prof. Michael Brynntrup Film/Videokunst l.hoske@hbk-bs.de
Marius Raatz Tutor Prof. Dr. Martin Krenn KUNST.Lehramt m.raatz@hbk-bs.de
Daphne Schüttkemper Tutorin Prof. "Kunst im Diskurs" Verw. d. Prof. Seyfarth d.schuettkemper@hbk-bs.de
Hyejeong Yun Tutorin Verwalt. der Professur Kunstvermittlung Övul Durmusoglu h.yun@hbk-bs.de
Sarah Schmidtlein Tutorin Prof. Hartmut Neumann Malerei s.schmidtlein@hbk-bs.de
Carina Gerke Tutorin Axel Loytved Verwalt. d. Prof. GL Bildhauerei c.gerke@hbk-bs.de
Marius Raatz Tutor Prof. Natalie Czech Fotografie m.raatz@hbk-bs.de
Jakob Zimmermann Tutor Prof. Wolfgang Ellenrieder Malerei j.zimmermann@hbk-bs.de
Johanna Altgaßen Tutorin Asa Stjerna Verwalt. d. Prof. Klangkunst langkunst j.altgassen@hbk-bs.de
Alrun Aßmus Tutorin Natalie Häusler Verwalt.d. Prof. GL Zeichnen a.assmus@hbk-bs.de
Lucila Pacheco Dehne Tutorin Prof. Asta Gröting Bildhauerei l.pacheco@hbk-bs.de
Leonie Terschüren Tutorin Prof. Olav Christopher Jenssen f.terschueren@hbk-bs.de
André Simon Waletzki Tutor Prof. Raimund Kummer Bildhauerei a.waletzki@hbk-bs.de
Solvey Schönknecht Tutorin Aurelia Mihai Verwalt. d. Prof. GL Film/Video s.schoenknecht@hbk-bs.de
Emiliana Helmholz Betreuung Grundstudium KUNST.Lehramt e.helmholz@hbk-bs.de
Niklas Hock Tutor/in Verwaltung der Professur Interdiszipl. Zeichnen Irene Weingartner n.hock@hbk-bs.de
Carlotta Drinkewitz Tutorin Shila Khatami Verwalt. d.Prof. GL Malerei c.drinkewitz@hbk-bs.de
Agathe Borbe Tutorin Prof. Thomas Rentmeister Bildhauerei a.borbe@hbk-bs.de
Juraj Cernak Tutor Prof. Frances Scholz Malerei j.cernak@hbk-bs.de
Kaja Seltmann Tutorin Prof. Corinna Schnitt Film/Videokunst k.seltmann@hbk-bs.de
Ruben Einsmann Tutor Prof. Thomas Virnich Bildhauerei r.einsmann@hbk-bs.de
Rubia Rose Tutorin Keramikwerkstatt Sandra Bödecker r.rose@hbk-bs.de
Lydia Hoske Tutorin Film/Video Werkstatt T. Bartels l.hoske@hbk-bs.de
Clara Esra Hoffmüller v. Kornatzki Tutor/in Werkstatt Kunststoff Ralf Lücke c.hoffmueller@hbk-bs.de
Yeojin Song Tutor Werkstatt Fil/Videowerkstatt R. Pilarsky y.song@hbk-bs.de
Carlo Malkus Tutor Werkstatt Bildhauertechnik André Linpinsel c.malkus@hbk-bs.de
Frederic Klamt Tutor Werkstatt Filmpraxis Kameratechnik Rita Macedo f.klamt@hbk-bs.de
Alexa Schnäbele Tutorin Werkstatt Reprotechnik M. Salzer a.schnaebele@hbk-bs.de
Maleen Harlan Tutorin Filmforum Prof. Brynntrup m.harlan@hbk-bs.de
Louise Lang Tutor Serigrafie Druckgrafik Michael Botor l.lang@hbk-bs.de
Laura Grollmus Tutor Werkstatt Fotolabor G. Scholz/M. Ciecimirski l.grollmus@hbk-bs.de
Lisa Hölting Tutorin Maltechnik Uwe Siemens l.hoelting@hbk-bs.de

Professor*innen im Ruhestand

Name Fachgebiet
Hermann Albert Freie Grafik
Johannes Brus Bildhauerei
Gerhard Büttenbender Film
Emil Cimiotti Bildhauerei
Walter Dahn Malerei
Bogomir Ecker Interdisziplinäre Kunst
Roland Dörfler † Freie Malerei
Dörte Eißfeldt Fotografie
Birgit Hein Film / Video
Lienhard von Monkiewitsch Malerei
Siegfried Neuenhausen Grundlehre
Heinz-Günter Prager Bildhauerei
Karl-Christoph Schulz Druckgrafik-Printmedien
Malte Sartorius † Grafik
Friedemann von Stockhausen Grundlehre
Klaus Stümpel Akt / Naturstudium
Norbert Tadeusz † Freie Malerei

Lehrbeauftragte

Name
Ulrike Busch-Heck
Susann Dietrich
Christian Grams
Helene Appel
Kerstin Ergenzinger
Cornelia Rieken
Svenja Kreh
Pauline M'barek

Zuletzt bearbeitet von Geschäftsstelle des IFK am 06.07.2021

Kontakt Marginalspalte

Assistentin der Institutsleitung