Hochschulrat

Der Hochschulrat berät die Hochschule in allen strategischen Entscheidungen wie Hochschulentwicklungsplan, Wirtschaftsplan oder Zielvereinbarungen. Er setzt sich zusammen aus Vertreter*innen aus Wissenschaft, Wirtschaft und Kultur sowie einem Mitglied der Hochschule und einem Vertreter des Niedersächsischen Ministeriums für Wissenschaft und Kultur.

Vorsitzender


Stefan Becker
Bereichsleiter Vorstandsstab und Pressesprecher der Sparkasse Hannover

1. Amtszeit: 1. Dezember 2017 bis 30.November 2022

Stellvertretende Vorsitzende


Prof. Dr. Anke Haarmann
Leiterin des Zentrums für Designforschung (an der HAW Hamburg)

1. Amtszeit: 1. März 2020 bis 28. Februar 2025

Mitglieder


Dr. Ralf Beil
Direktor Weltkulturerbe Völklinger Hütte

1. Amtszeit: 1. Juni 2015 bis 31. Mai 2017

2. Amtszeit: 1. Dezember 2017 bis 30. November 2022

Dr. Ralf F. Hartmann
Leiter Kulturamt Berlin-Spandau, Zitadelle

1. Amtszeit: 1. März 2021 bis 28. Februar 2026

Dr. Carina Plath
Stellvertretende Direktorin Sprengel Museum Hannover
Kuratorin für Malerei und Skulptur

1. Amtszeit: 1. Juni 2015 bis 31. Mai 2017

2. Amtszeit: 1. Dezember 2017 bis 30. November 2022

Mitglied der Hochschule


Raimund Kummer
Professor am Institut FREIE KUNST

durch den Senat bestellt

1. Amtszeit: 01. Januar 2020 - 31. Dezember 2025

Vertreter des Fachministeriums


Kontakt

Stabsstelle Gremien
Gebäude 14, Raum 107

Dr. Kerstin Ratzke-Scala

+49 531 391 9155