Personen

A


Julian Adenauer – Verwalter der Professur Grundlagen der digitalen Kommunikation Kontakt

Gosbert Adler – Professur Fotografie Kontakt

Havin Al-Sindy – Verwalterin der Professur Kollaborative Praxis Kontakt

Christine Alayet – Vorzimmer HVP Kontakt

Tobias-David Albrecht – Lehrbeauftragter Kontakt

Björn Auftrag – Professur Performative Künste und Bildung - Künstlerische Praxis und Theorie in Bildungszusammenhängen Kontakt

Sami Ayadi – Verwalter der Professur Industrial Design - Innovative Perspektiven des Designs Kontakt

B


Saskia Balazs – Finanzbuchhaltung, Projektadministration (Drittmittelprojekte) Kontakt

Silke Ballath – Wissenschaftliche Mitarbeiterin/Kunstdidaktik und Bildungswissenschaften (KUNST.Lehramt) Kontakt

Manuel Ballehr – Werkstatt Digital Production Kontakt

Holger Banse – Lehrbeauftragter Kontakt

Thomas Bartels – Künstlerischer Mitarbeiter/Werkstatt Analoge Filmproduktion Kontakt

Lisa Baumgarten – Verwalterin der Professur Designwissenschaften Kontakt

Katharina Beichler – Lehrbeauftragte Kontakt

Kirsty Bell – Verwalterin der Professur Kunstwissenschaft, Kunst der Gegenwart, Kunst im Diskurs Kontakt

Dr. phil. Stephan Berg – Honorarprofessor/Kunstwissenschaft Kontakt

Julia Catherine Berger – Wissenschaftliche Mitarbeiterin/Drittmittelprojekt "Vanitas - Vergänglichkeit in den Künsten der Gegenwart" Kontakt

Dr. Ulrike Bergermann – Professur Medienwissenschaften mit dem Schwerpunkt Geschichte und Theorie der visuellen Medien Kontakt

Uwe Bergmann – Werkstattleiter Darstellendes Spiel Kontakt

Dr. Elise von Bernstorff – Professur Performative Künste und Bildung - schulische und außerschulische Bildung Kontakt

Ingrid Birkholz – Verwaltungsorganisation, Stipendienprogramme Kontakt

Sandra Bödecker – Werkstattleiterin Keramikwerkstatt Kontakt

Thomas Böhm – Leiter Haustechnischer Dienst Kontakt

Carsten Borchert – Lehrbeauftragter Kontakt

Martina Bothe – Werkstattleiterin Bildhauertechnik II Kontakt

Michael Botor – Künstlerischer Mitarbeiter/Werkstatt Serigrafie Kontakt

Candice Breitz – Professur Raumkonzepte Kontakt

Dagmar Brundert – Lehrbeauftragte Kontakt

Michael Brynntrup – Professur Film/Video (Filmklasse) Kontakt

Loretta Bucher – Fundraising, Deutschland- und Landesstipendien Kontakt

Ulrike Busch-Heck – Lehrbeauftragte Kontakt

C


Robin Calderolla – Lehrbeauftragter Kontakt

Dipl.-Ing. Christine Carta – Dezernatsleiterin Betrieb - Bau - Sicherheit Kontakt

Michael Ciecimirski – Werkstattleiter Fotografie/Analoge Fotografie Kontakt

M.A. Claudius Clüver – Lehrbeauftragter Kontakt

Ass. jur. Claudia Colditz, MLE – Justiziarin Kontakt

Natalie Czech – Professur Fotografie Kontakt

D


M.A. Philipp Deny – Lehrbeauftragter Kontakt

Udo Dettmann – Dezernatsleiter IT (ZKI) Kontakt

Susann Dietrich – Lehrbeauftragte Kontakt

Fanny Doberauer – Künstlerische Mitarbeiterin/Keramikwerkstatt Kontakt

Kristin Dolz – Verwalterin der Professur Digital Crafting Kontakt

Aleksandra Domanovic – Dorothea-Erxleben-Stipendiatin (Bildhauerei), Lehrbeauftragte Kontakt

Dr. Evelyn Dorendorf – Dezernatsleiterin Studium und Lehre, Bereichsleiterin Akkreditierung, Evaluation und zentrale Studienkoordination, Lehrveranstaltungskoordination Kontakt

Dr. Thomas Döring – Honorarprofessor/Kunstwissenschaft und Museum, Zeichnung und Druckgraphik Kontakt

PD Dr. Miriam Dreysse – Verwalterin der Professur Performance Kontakt

Hanna Druschke – Sachbearbeitung Bewerbungen, Immatrikulationen und Prüfungen Kontakt

Larissa Dykmann – Mitarbeiterin in der Bibliothek Kontakt

E


Thore Ehlers – Netzwerke; Dezentrale Systeme; Betrieb Datensicherung; Technische Einrichtungen allgemein Kontakt

Annick Eimer – Referentin für Öffentlichkeitsarbeit Kontakt

André Elbeshausen – Mediothek Kontakt

Wolfgang Ellenrieder – Professur Malerei Kontakt

Margaux Jeanne Erdmann – Gleichstellungsbeauftragte Kontakt

F


Astrid Farmer – Verwalterin der Professur Typografie Kontakt

Sabine Fehmer – Mitarbeiterin/Werkstatt Typografie und Layout Kontakt

Paul Feigelfeld – Verwalter der Professur Wissenskulturen im digitalen Zeitalter Kontakt

Ellen Fischer – Leiterin Stabsstelle Forschung und Förderlinien Kontakt

Jan Fischer – Lehrbeauftragter Kontakt

M.A. Susanne Fleischhacker – Leiterin Stabsstelle International Office und regionale Entwicklung Kontakt

Dr. phil. Victoria von Flemming – Professur Kunstwissenschaft mit dem Schwerpunkt Mittlere und Neuere Kunstgeschichte Kontakt

Nina Franz – Wissenschaftliche Mitarbeiterin Kontakt

Dipl.-Ing. Fritz Frenkler – Honorarprofessor/Design in der digitalen Gesellschaft Kontakt

Lisa Friedrich – Wissenschaftlicher Dienst im IPKB und im Zentrum für Lehrerbildung Kontakt

M.A. Theodor Frisorger – Lehrbeauftragter Kontakt

Dr. Peter Funken – Lehrbeauftragter Kontakt

G


Dr. Ing. Thomas Gänsicke – Honorarprofessor/Innovative Fahrzeugkonzepte/Konstruktion und Gestaltung Kontakt

Dr. Ulrike Gaycken – Lehrbeauftragte Kontakt

Dr. Katrin Geiseler – Evaluation, zentrale Studienkoordination Kontakt

Andreas Gellert – Poststelle, Geldannahme, Handkasse, Materialausgabe, Auskunft Kontakt

Anja Gerecke – Verwalterin der Professur Freie Kunst/Grundlehre mit dem Schwerpunkt Malerei Kontakt

Prof. Dr. Reinhard Gerndt – Lehrbeauftragter Kontakt

Jochen Gerz – Honorarprofessor/Freie Kunst Kontakt

Tim Glaser – Wissenschaftlicher Mitarbeiter/Medienwissenschaft mit Schwerpunkt auf Computerspielkulturen und Plattformkapitalismus Kontakt

Dr.-Ing. Gerhard Glatzel – Professur Construction and Materials Kontakt

Dr. Fabian Goppelsröder – Verwalter der Professur Philosophie/Ästhetik mit dem Schwerpunkt Theorie der Künste Kontakt

Meik Goronczewski – Hausmeisterei Kontakt

Sven Grabenhorst – Mitarbeiter in der Bibliothek / Ausleihe Kontakt

Katrin Grabke – Teamleitung Immatrikulationsamt Kontakt

Christian Grams – Lehrbeauftragter Kontakt

Michael Grasshoff – Assistent der Institutsleitung/Wissenschaftlicher Dienst Kontakt

Saskia Greulich – abgeordnet von der Landesschulbehörde Kontakt

Holger Grimm – Elektrotechnik Kontakt

Susanne Grollmus – Personalangelegenheiten, Tarifpersonal, Auszubildende, stud./wiss. Hilfskräfte Kontakt

Asta Gröting – Professur Bildhauerei Kontakt

Janina Gündermann – Assistentin der Institutsleitung des IFK/Wissenschaftlicher Dienst Kontakt

H


Carina Haas – Referentin für Berufungsangelegenheiten Kontakt

Christin Haase – Assistentin der Institutsleitung Kontakt

Kerstin Hähnel – Lehrbeauftragte Kontakt

Franziska Harnisch – Lehrbeauftragte Kontakt

Anne Hartmann – Lehrbeauftragte Kontakt

Alexander Hauk – Dezernatsleiter Finanzen und Controlling Kontakt

Annegret Hauptmann – Wissenschaftliche Mitarbeiterin Kontakt

Dr. Sarah Hegenbart – Verwalterin der Professur Kunstwissenschaft mit dem Schwerpunkt Kunst der Gegenwart Kontakt

Dr. Christine Heil – Professur Kunstdidaktik und Bildungswissenschaften (Kunst Lehramt) Kontakt

Ute Helmbold – Professur Grafik-Design mit dem Schwerpunkt Informative Grafik Kontakt

Hanna Hennenkemper – Verwalterin der Professur Grundlagen der visuellen Kommunikation mit dem Schwerpunkt der künstlerischen Gestaltung Kontakt

ROAR Dipl.-Verww. (FH) Jörg Heptner – Dezernatsleiter Personal Kontakt

Nicole Herbst – Sachbearbeitung Prüfungen und Gasthörer*innen Kontakt

Eva Hertzsch – Verwalterin der Professur Kunst im sozialen Raum Kontakt

Dipl.-Kffr. Andrea Hesse – Beschaffung, Kostenrechnung Kontakt

Dr. Rainer Heuer – Hauptberuflicher Vizepräsident Kontakt

Heiner Heumann – Lehrbeauftragter Kontakt

Sylvia Heyden – Lehrbeauftragte Kontakt

M.A. Jesco Heyl – Bereichsleiter Kommunikation und Medien, Pressesprecher Kontakt

Dr. Dorothea Hilliger – Präsidentin (m.d.W.d.G.b.)/Professur Didaktik des Darstellenden Spiels Kontakt

Barbara Hofmann-Johnson – Lehrbeauftragte Kontakt

Christine Holz – Dezernatsleiterin Studium und Lehre, Bereichsleiterin Immatrikulations- und Prüfungsamt, Professionalisierung, Zentrale Studienberatung Kontakt

Robin Hundertmark – Fachinformatiker Kontakt

J


Corinna Jacobi – Geschäftsstelle IKW Kontakt

Christoph Janetzko – Lehrbeauftragter Kontakt

Ayleen Jaschinski – Lehrbeauftragte Kontakt

Olav Christopher Jenssen – Professur Malerei Kontakt

Hannah Jung – Mitarbeiterin/Fotostudio Kontakt

K


Kerstin Kaczmar – Professur Industrial Design mit dem Schwerpunkt Entwurfslehre Kontakt

Heinrich Kampani – Werkstattleiter Holzverarbeitung, Lehrbeauftragter Kontakt

Dr. Alexander Karpisek – Lehrbeauftragter Kontakt

Martina Kasper – Geschäftsstelle IFK Kontakt

Jasmin Kathöfer – Assistentin der Institutsleitung, Lehrbeauftragte Kontakt

Peter Keyser – Werkstattleiter Metallwerkstatt Kontakt

Vika Kirchenbauer – Professur Freie Kunst/Grundlehre mit dem Schwerpunkt Film/Video Kontakt

Karen Klauke – Bereichsleiterin Ausstellungs- und Veranstaltungsmanagement Kontakt

Dr. Heike Klippel – Professur Medienwissenschaften, Schwerpunkt Film Kontakt

Robert Klümpen – Professur Freie Kunst/Grundlehre mit dem Schwerpunkt Malerei Kontakt

Christoph Knecht – Professur Freie Kunst/Grundlehre mit dem Schwerpunkt Zeichnen Kontakt

Martina A. Knust – Zentrale Studienberatung Kontakt

Marcus Körber – Lehrbeauftragter Kontakt

Dipl.-Ing. (FH) Brigitte Kosch – Kommunikation und Medien Kontakt

Erika Kosch – Geschäftsstelle IMW Kontakt

Ann Kristin Krahn – Lehrbeauftragte Kontakt

Pia Kranz – Lehrbeauftragte Kontakt

Jan Kratz – Gebäude- und Liegenschaftsmanagement, Umweltschutz/Arbeitssicherheit, Schließanlagen/Schlüsselverwaltung Kontakt

Dr. Ulrike Kregel – Lehrbeauftragte Kontakt

Dr. phil. Ulrich Krempel – Honorarprofessor/Kunstwissenschaft, Lehrbeauftragter Kontakt

PhD Martin Krenn – Professur Freie Kunst mit dem Schwerpunkt Kunstvermittlung Kontakt

Burkhard Krüger – Wissenschaftlicher Dienst/Akademischer Dienst/Kunstwissenschaft und Studienkoordination Kontakt

StR Christian Krüger – Wissenschaftlicher Mitarbeiter/Darstellendes Spiel in der Unterrichtspraxis, Betreuung der schulischen Fachpraktika/abgeordnet von der Landesschulbehörde Kontakt

Sandra Krumrey – Sachbearbeitung Bewerbungen- und Prüfungen Kontakt

Klaus Krzykowski – Mitarbeiter/Holzwerkstatt Kontakt

Raimund Kummer – Professur Bildhauerei Kontakt

Dr. Johannes Kup – Professur Didaktik des Darstellenden Spiels Kontakt

Jens Kuschminder – Sachbearbeitung Bewerbungen- und Prüfungen Kontakt

L


Andreas Langfeld – Lehrbeauftragter Kontakt

Alexander Lehmann – Lehrbeauftragter Kontakt

Nora Leitholf – Künstlerische Mitarbeiterin/Werkstatt Lithografie Kontakt

Dipl.-Künstler André Linpinsel – Werkstattleiter Bildhauertechnik I/Abformtechnik, Steinbildhauerei Kontakt

Ralf Lücke – Mitarbeiter/Kunststoffwerkstatt/Bildhauerei Kunststoff Kontakt

M


Sabine Maag – Ausstellungs- und Veranstaltungsmanagement Kontakt

Rita Macedo – Künstlerische Mitarbeiterin/Werkstatt Digitale Filmproduktion Kontakt

Thomas Malorny – Wissenschaftlicher Mitarbeiter Kontakt

M.A. Holger Manthey – Fachnahe EDV-Entwicklung, zentrale Studienkoordination, Modulkatalog Kontakt

Katerina Marshfield – Mitarbeiterin im Bereich "Digitale Lehre und e-Learning" Kontakt

Dr. Sebastian Matthias (Künstlername) – Wissenschaftlicher Mitarbeiter Kontakt

Jolanta Matys – Reisekostenmanagement, Exkursionen, Lehraufträge Kontakt

Nicole Mayer – Lehrbeauftragte Kontakt

Simone Mayer – Lehrbeauftragte Kontakt

Dr. rer. pol. Bernd Meier – Honorarprofessor/Wirtschaftswissenschaften, Marketing/Lehrbeauftragter Kontakt

Holger Meironke – Hausmeisterei (Geb. 40) Kontakt

Corinna Menge – Geschäftsstelle IPKB Kontakt

Pater Dr. Friedhelm Mennekes – Honorarprofessor/Kunstvermittlung Kontakt

Dr. Anja Michaelsen – Wissenschaftliche Mitarbeiterin Kontakt

Dr. des. Sylvi Miko-Kretschmar – Lehrbeauftragte Kontakt

Prof. Dr. Eckard Minx – Honorarprofessor Kontakt

Dr. phil. Michael Mönninger – Professur Kunstwissenschaft mit dem Schwerpunkt Geschichte und Theorie der Bau- und Raumkunst Kontakt

Dr. Mehdi Mozuni – Wissenschaftlicher Mitarbeiter, Lehrbeauftragter/Service Design, User Experience Research Kontakt

N


Sophia Neises – Lehrbeauftragte Kontakt

Hartmut Neumann – Professur Malerei Kontakt

Dr. Hans-Joachim Neyer – Honorarprofessor Kontakt

Johannes Niedzwiedz – Fachinformatiker Kontakt

Torsten Nieland – Lehrbeauftragter Kontakt

Anna Maria Niemann – Wissenschaftliche Mitarbeiterin Kontakt

Annika Niemann – Verwalterin der Professur Kunstvermittlung als künstlerische Professur Kontakt

Dr. Rolf F. Nohr – Professur Medienästhetik/Medienkultur Kontakt

Dr. Sven Nommensen – Lehrbeauftragter Kontakt

O


Maren Ohlhoff – Wissenschaftliche Mitarbeiterin/Sozialgeographie Kontakt

Stefanie Ollenburg – Wissenschaftliche Projektmitarbeiterin Kontakt

Kornelia Olsen – Teamleitung Prüfungsamt Kontakt

Maria-Petra Ondrej – Künstlerische Mitarbeiterin/Werkstatt Radierung Kontakt

Laura Teresa Ortega Camarena – ERASMUS-Koordinatorin Kontakt

Linnet Oster – Wissenschaftliche Mitarbeiterin/Lehr- und Forschungsbereich Kunstpädagogik Kontakt

P


Adam Page – Verwalter der Professur Kunst im sozialen Raum Kontakt

Magdalena Pajonk – Lehrbeauftragte Kontakt

Dario Pape – Fachinformatiker Kontakt

Dipl. Komm.-Des. Klaus Paul – Professur Grafik-Design Kontakt

Franziska Pester-Homann – Lehrbeauftragte Kontakt

Rolf Pilarsky – Künstlerischer Mitarbeiter/Werkstatt Film- und Videotechnik/Digitale Medien Kontakt

Heino Piper – Abfallentsorgung Kontakt

Tim Plamper – Lehrbeauftragter Kontakt

Cumaali Polat – Mitarbeiter/Metallwerkstatt Kontakt

Britta Poser – Mitarbeiterin in der Bibliothek / Ausleihe Kontakt

Dr. Rahel Puffert – Professur Kunst und Bildung (Kunst Lehramt) Kontakt

R


Sabine Rams – Mitarbeiterin in der Bibliothek / Erwerbung & Tausch Kontakt

Irina Raskin – Wissenschaftliche Mitarbeiterin Kontakt

Dr. Kerstin Ratzke-Scala – Referentin für Gremienarbeit, Mitarbeiterin im Zentrum für Lehrerbildung Kontakt

Beate (Mimi) Rehmann – Mitarbeiterin/Papierwerkstatt, Lehrbeauftragte Kontakt

Tania Reinicke – Lehrbeauftragte Kontakt

Thomas Rentmeister – Professur Skulptur Kontakt

Thomas Ressel – Lehrbeauftragter Kontakt

Doris Richelmann – Geschäftsstelle IVK Kontakt

Julia Charlotte Richter – Verwalterin der Professur Grundlehre Film/Video Kontakt

Cornelia Rieken – Lehrbeauftragte Kontakt

S


Martin Salzer – Werkstattleiter Fototechnik II/Digitale Fotografie Kontakt

Martina Sander – Leiterin Finanzbuchhaltung, Projektadministration (Sondermittelprojekte) Kontakt

Sabine Schardt – Geschäftsstelle IDF Kontakt

Dr. Timo Schemer-Reinhard – Lehrbeauftragter Kontakt

Dr. Nicola Scherer-Henze – Lehrbeauftragte Kontakt

Damukas Schlegel – Hausmeisterei Kontakt

M.A. Lioba Schlösser – Lehrbeauftragte Kontakt

Kerstin Schmidtchen – Auskunft, Poststelle, Geldannahme, Materialausgabe Kontakt

Corinna Schnitt – Professur Film- und Videokunst unter besonderer Berücksichtigung eines dokumentarischen Ansatzes Kontakt

Frances Scholz – Professur Malerei Kontakt

Gundula Scholz – Künstlerische Mitarbeiterin/Werkstatt Analoge Fotografie/Lehrbeauftragte Kontakt

Annika Scholz-Ludas – Digitale Studienkoordination, Stud.IP Kontakt

M.A. Isabell Schrickel – Lehrbeauftragte Kontakt

Dipl.-Künstler/Meisterschüler Ingo Schulz – Werkstattleiter Mediothek Kontakt

Joachim Schulz – Fachangestellter für Medien- und Informationsdienste/Ausleihe, Systemverwaltung Kontakt

Katleen Schulz – Geschäftsstelle IFK Kontakt

Uwe Schulz – Mediothek/Mediengestalter Kontakt

Malte Schumacher – Lehrbeauftragter Kontakt

Christoph Schumüller – Fachinformatiker Kontakt

Joanna Schwitallik – Budgetierung, Projektadministration (Haushaltsmittelprojekte), SQK-Geschäftsstelle Kontakt

Johanna Seipelt – Lehrbeauftragte Kontakt

Dipl.-Bibl. Beate Siegmann – stellvertretende Leiterin der Bibliothek / Lehrbeauftragte, Beratung & Literaturauswahl Kontakt

Uwe Siemens – Künstlerischer Mitarbeiter/Werkstatt Maltechnik Kontakt

Martin Staroste – Leiter Betriebstechnik Kontakt

Thomas Steen – Werkstattleiter Digitale Bildverarbeitung Kontakt

Dr. Frauke Stiller – Leiterin der Bibliothek / Lehrbeauftragte Kontakt

B.A. Michael Stütz – Lehrbeauftragter Kontakt

T


Bibl. (B.A.) Anne Talk – Mitarbeiterin in der Bibliothek / Elektronische Medien Kontakt

Luciana Tamas – Wissenschaftliche Mitarbeiterin im IKW Kontakt

Tobias Tank – Lehrbeauftragter Kontakt

Dr. Annette Tietenberg – Professur Kunstwissenschaft mit dem Schwerpunkt 19. und 20. Jahrhundert Kontakt

Dr. phil. Gijs van Tuyl – Honorarprofessor Kontakt

U


Luisa Ungar – Dorothea-Erxleben-Stipendiatin (Performance), Lehrbeauftragte Kontakt

V


Schöttmer Verena – Dorothea-Erxleben-Stipendiatin (Malerei), Lehrbeauftragte Kontakt

Andrea Vetter – Vertreterin der Professur Transportationdesign Kontakt

Thomas Virnich – Professur Bildhauerei Kontakt

Dr. Salomé Voegelin – Verwalterin der Professur Kunstwissenschaft mit dem Schwerpunkt Geschichte und Theorie der Klangkunst Kontakt

W


Franziska Wagner – Wissenschaftliche Mitarbeiterin/Medienwissenschaften, Schwerpunkt Medien- und Filmtheorie, Queer Theory, Gender Media Studies Kontakt

Dipl.-Des. Eku Wand – Professur Mediendesign/Multimedia Kontakt

Andrea Washausen – Bibliotheks-Assistentin / Fernleihe & Elektronische Semesterapparate Kontakt

Veronika Wehrstedt – Werkstattleiterin Papierwerkstatt Kontakt

Dr. des. Katrin Weleda – Lehrbeauftragte Kontakt

RAR'in Astrid Wiethake Kontakt

Franziska Windisch – Verwalterin der Professur Klangskulptur und Klanginstallation Kontakt

Z


Horst-Peter Zimmermann – Lehrbeauftragter Kontakt

David Zink Yi – Professur Freie Kunst/Grundlehre mit dem Schwerpunkt Bildhauerei Kontakt

Marion Zinke – Sachbearbeitung Bewerbungen, Immatrikulationen und Prüfungen Kontakt