Personen

B


Thomas Bartels – Künstlerischer Mitarbeiter/Werkstatt Analoge Filmproduktion Kontakt

Kirsty Bell – Verwalterin der Professur Kunstwissenschaft, Kunst der Gegenwart, Kunst im Diskurs Kontakt

Dr. phil. Stephan Berg – Honorarprofessor/Kunstwissenschaft Kontakt

Sandra Bödecker – Werkstattleiterin Keramikwerkstatt Kontakt

Martina Bothe – Werkstattleiterin Bildhauertechnik II Kontakt

Michael Botor – Künstlerischer Mitarbeiter/Werkstatt Serigrafie Kontakt

Candice Breitz – Professur Raumkonzepte Kontakt

Dagmar Brundert – Lehrbeauftragte Kontakt

Michael Brynntrup – Professur Film/Video (Filmklasse) Kontakt

Ulrike Busch-Heck – Lehrbeauftragte Kontakt

C


Michael Ciecimirski – Werkstattleiter Fotografie/Analoge Fotografie Kontakt

Natalie Czech – Professur Fotografie Kontakt

D


Susann Dietrich – Lehrbeauftragte Kontakt

Fanny Doberauer – Künstlerische Mitarbeiterin/Keramikwerkstatt Kontakt

Aleksandra Domanovic – Dorothea-Erxleben-Stipendiatin (Bildhauerei), Lehrbeauftragte Kontakt

E


Wolfgang Ellenrieder – Professur Malerei Kontakt

G


Anja Gerecke – Verwalterin der Professur Freie Kunst/Grundlehre mit dem Schwerpunkt Malerei Kontakt

Jochen Gerz – Honorarprofessor/Freie Kunst Kontakt

Christian Grams – Lehrbeauftragter Kontakt

Asta Gröting – Professur Bildhauerei Kontakt

Janina Gündermann – Assistentin der Institutsleitung des IFK/Wissenschaftlicher Dienst Kontakt

H


Barbara Hofmann-Johnson – Lehrbeauftragte Kontakt

J


Ayleen Jaschinski – Lehrbeauftragte Kontakt

Olav Christopher Jenssen – Professur Malerei Kontakt

K


Martina Kasper – Geschäftsstelle IFK Kontakt

Vika Kirchenbauer – Professur Freie Kunst/Grundlehre mit dem Schwerpunkt Film/Video Kontakt

Robert Klümpen – Professur Freie Kunst/Grundlehre mit dem Schwerpunkt Malerei Kontakt

Christoph Knecht – Professur Freie Kunst/Grundlehre mit dem Schwerpunkt Zeichnen Kontakt

PhD Martin Krenn – Professur Freie Kunst mit dem Schwerpunkt Kunstvermittlung Kontakt

Raimund Kummer – Professur Bildhauerei Kontakt

L


Nora Leitholf – Künstlerische Mitarbeiterin/Werkstatt Lithografie Kontakt

Dipl.-Künstler André Linpinsel – Werkstattleiter Bildhauertechnik I/Abformtechnik, Steinbildhauerei Kontakt

Ralf Lücke – Mitarbeiter/Kunststoffwerkstatt/Bildhauerei Kunststoff Kontakt

M


Rita Macedo – Künstlerische Mitarbeiterin/Werkstatt Digitale Filmproduktion Kontakt

Nicole Mayer – Lehrbeauftragte Kontakt

Simone Mayer – Lehrbeauftragte Kontakt

Pater Dr. Friedhelm Mennekes – Honorarprofessor/Kunstvermittlung Kontakt

N


Hartmut Neumann – Professur Malerei Kontakt

O


Maria-Petra Ondrej – Künstlerische Mitarbeiterin/Werkstatt Radierung Kontakt

P


Rolf Pilarsky – Künstlerischer Mitarbeiter/Werkstatt Film- und Videotechnik/Digitale Medien Kontakt

R


Thomas Rentmeister – Professur Skulptur Kontakt

Julia Charlotte Richter – Verwalterin der Professur Grundlehre Film/Video Kontakt

Cornelia Rieken – Lehrbeauftragte Kontakt

S


Martin Salzer – Werkstattleiter Fototechnik II/Digitale Fotografie Kontakt

Corinna Schnitt – Professur Film- und Videokunst unter besonderer Berücksichtigung eines dokumentarischen Ansatzes Kontakt

Gundula Scholz – Künstlerische Mitarbeiterin/Werkstatt Analoge Fotografie/Lehrbeauftragte Kontakt

Frances Scholz – Professur Malerei Kontakt

Uwe Schulz – Mediothek/Mediengestalter Kontakt

Katleen Schulz – Geschäftsstelle IFK Kontakt

Dipl.-Künstler/Meisterschüler Ingo Schulz – Werkstattleiter Mediothek Kontakt

Uwe Siemens – Künstlerischer Mitarbeiter/Werkstatt Maltechnik Kontakt

U


Luisa Ungar – Dorothea-Erxleben-Stipendiatin (Performance), Lehrbeauftragte Kontakt

V


Schöttmer Verena – Dorothea-Erxleben-Stipendiatin (Malerei), Lehrbeauftragte Kontakt

Thomas Virnich – Professur Bildhauerei Kontakt

W


Franziska Windisch – Verwalterin der Professur Klangskulptur und Klanginstallation Kontakt

Z


David Zink Yi – Professur Freie Kunst/Grundlehre mit dem Schwerpunkt Bildhauerei Kontakt