Kommissionen und Ausschüsse

Unterhalb der Ebene des Präsidiums und des Senats gibt es an der HBK Braunschweig verschiedene Kommissionen und Ausschüsse. In den einzelnen Abschnitten auf dieser Seite finden Sie die aktuelle Zusammensetzung der jeweiligen Gremien.

Kommissionen des Präsidiums

Die Ausstellungskommission berät und unterstützt das Präsidium in Hinblick auf zentrale Veranstaltungen und öffentliche Ausstellungen, die sich vorrangig auf die Hochschulgalerie oder die Montagehalle beziehen. Ziel ist, bestmögliche Bedingungen für künstlerisches Arbeiten sowie Präsentationen auf hohem Niveau zu schaffen und gleichermaßen die Außenwirkung der HBK Braunschweig positiv voranzutreiben.

Die Ausstellungskommission besteht aus insgesamt acht stimmberechtigten Mitgliedern, die vom Präsidium für eine Amtszeit von zwei Jahren benannt werden: sechs Vertreter*innen aus der Gruppe der Professor*innen (je ein stimmberechtigtes Mitglied pro Institut) und zwei Vertreter*innen aus der Gruppe der wissenschaftlichen und künstlerischen Mitarbeiter*innen.

Aktuelle Amtszeit: Dezember 2022 bis November 2024

Vorsitzende*r (mit beratender Stimme): Vizepräsident*in Internationales, Vernetzung und Diversität

Prof. David Zink Yi – Professur Freie Kunst/Grundlehre mit dem Schwerpunkt Bildhauerei   Kontakt

Angehörige der Kommission (alphabetisch)

Prof. Björn Auftrag

Prof. Christoph Knecht

Prof. Dr. Ursula Ströbele

Michael Botor

Dr. Burkhard Krüger

Paul Feigelfeld

Luzia Rux

Die Forschungskommission der HBK Braunschweig berät und unterstützt das Präsidium in allen Forschungsangelegenheiten. Das Ziel: Bestmögliche Bedingungen für wissenschaftliches Arbeiten auf hohem Niveau.

Die Forschungskommissionunterstützt Wissenschaftler*innen der HBK Braunschweig in der Planung und Durchführung von Forschungsvorhaben.

Zu den Aufgaben der Forschungskommission gehören insbesondere die Vergabe der Mittel zur Forschungsförderung der HBK Braunschweig.

Aktuelle Amtszeit: November 2022 bis Oktober 2024

Vorsitzende*r (mit beratender Stimme): Vizepräsidentin Forschung und künstlerische Entwicklung

Prof. Dr. Annette Tietenberg – Professur Kunstwissenschaft mit dem Schwerpunkt 19. und 20. Jahrhundert   Kontakt

Angehörige der Kommission (alphabetisch)

Prof. Dr. Elise von Bernstorff

Prof. Dr.-Ing. Gerhard Glatzel

Prof. Dr. Rolf F. Nohr

Michael Botor

Prof. PhD Martin Krenn

Prof. Dr. Ursula Ströbele

Astrid Farmer

Anna Maria Niemann

Kontakt

Ellen Fischer

Kommissionen des Senats

Grundprinzip des wissenschaftlichen Arbeitens ist die Ehrlichkeit gegenüber sich selbst und anderen. Sie ist zugleich ethische Norm und Grundlage der von Disziplin zu Disziplin verschiedenen Regeln wissenschaftlicher Professionalität. Es ist die Kernaufgabe der an der HBK Braunschweig forschenden und lehrenden Wissenschaftler*innen, diese Prinzipien zu wahren und Studierenden und dem wissenschaftlichen Personal diese Grundprinzipien zu vermitteln.

Zur Einleitung und Durchführung etwaiger förmlicher Untersuchung bei begründeten Verdachtsfällen von wissenschaftlichem Fehlverhalten wurde die Senatskommission zur Sicherung guter wissenschaftlicher Praxis und für Forschungsethik eingerichtet. Sie arbeitet auf Basis der "Ordnung zur Sicherung guter wissenschaftlicher Praxis und zum Umgang mit Verdachtsfällen wissenschaftlichen Fehlverhaltens an der HBK Braunschweig"

Hiermit folgt die HBK Braunschweig den Empfehlungen der Deutschen Forschungsgemeinschaft (DFG) und setzt deren Kodex „Leitlinien zur Sicherung guter wissenschaftlicher Praxis“ um. 

Die Amtszeit der Kommissionsmitglieder beträgt zwei Jahre. 

Vorsitzende*r

Prof. Dr. Ulrike Bergermann – Professur Medienwissenschaften mit dem Schwerpunkt Geschichte und Theorie der visuellen Medien   Kontakt

Angehörige der Kommission (alphabetisch)

Prof. Dr. Elise von Bernstorff

Dr. Burkhard Krüger

Prof. Dr.-Ing. Gerhard Glatzel

Prof. Dr. Heike Klippel

Die Kommission für Gleichstellung berät den Senat in Fragen von Geschlechtergerechtigkeit und Antidiskriminierung. Darüber hinaus berät und unterstützt die Kommission die Gleichstellungsbeauftragte bei der Wahrnehmung ihrer Aufgaben.
Die Kommission wirkt an dem Entwurf des gemäß § 41 Abs. 2 S. 1 NHG vom Senat im Einvernehmen mit dem Präsidium zu beschließenden Gleichstellungsplans mit. 
Der Senat wählt auf Vorschlag der Kommission für Gleichstellung eine Gleichstellungsbeauftragte. Als Senatskommission tagt die Gleichstellungskommission in nichtöffentlicher Sitzung.

Die aktuelle Amtszeit läuft von April 2023 bis März 2025 (die Amtszeit der studentischen Mitglieder beträgt ein Jahr).

Vorsitzende*r (mit beratender Stimme)

Prof. Dr. Ulrike Bergermann – Professur Medienwissenschaften mit dem Schwerpunkt Geschichte und Theorie der visuellen Medien   Kontakt

Angehörige der Kommission (alphabetisch)

Manuel Ballehr

Rita Macedo

Susanne Fleischhacker, M.A.

Francis Wagner

Prof. Vika Kirchenbauer

Studierende (alphabetisch)

Emily Renner

Amelie Sasse

Die Sonderkommission Klimaschutz ist eine Kommission des Senats. Sie zielt darauf ab, eine nachhaltige Verortung des Themas im Einklang mit den Rahmenbedingungen, Regeln und Strukturen der Hochschule zu etablieren. Dazu entwickelt die Kommission langfristige Strukturvorschläge. Sie ermittelt Verbesserungsvorschläge und stößt deren Umsetzung an.

Aktuelle Amtszeit: April 2023 bis März 2025 (Studentische Vertreter*innen ein Jahr)

Vorsitzende*r

Stellvertretende*r Vorsitzende*r

Angehörige der Kommission (alphabetisch)

Susanne Fleischhacker, M.A.

Prof. Antje Majewski

Carina Haas

Ingo Schulz

Prof. PhD Martin Krenn

 

Luciana Tamas

Studierende (alphabetisch)

Lenja Gloger

Elisabeth Lacher

Kontakt

Die aktuelle Amtszeit läuft von April 2023 bis März 2025 (Studentische Vertreter*innen ein Jahr)

Vorsitzende*r (mit beratender Stimme): Studiendekan*in

Prof. Robert Klümpen – Professur Freie Kunst/Grundlehre mit dem Schwerpunkt Malerei   Kontakt

Angehörige der Kommission (alphabetisch)

Prof. Dr. Elise von Bernstorff

Prof. Dr. Annette Löseke

Dr. Bianca Herlo

Prof. Antje Majewski

Prof. Dr. Heike Klippel

Prof. Eku Wand

Studierende (alphabetisch)

Juliana Arosemena

Liv Virnich

Wiebke Fischer

Tabea Keymling

Die aktuelle Amtszeit läuft von April 2023 bis März 2025 (Studentische Vertreter*innen ein Jahr).

Hinweis: Weitere Mitglieder der Kommission von der TU Braunschweig werden hier nicht aufgeführt.

Vorsitzende*r

Angehörige der Kommission (alphabetisch)

Prof. Dr. Ulrike Bergermann

Jasmin Kathöfer

Prof. Dr. Rolf F. Nohr

Studierende (alphabetisch)

Simon Berzl

Özge Resit

Felix Grohmann

Laura Tischerl

Kim Pfletschinger

Jeremy Wünst

Kontakt

Die aktuelle Amtszeit läuft von April 2023 bis März 2025 (Studentische Vertreter*innen ein Jahr)

Vorsitzende*r (mit beratender Stimme): Vizepräsident*in Lehre, Studium und Professionalisierung

Prof. Dr. Christine Heil – Professur Kunstdidaktik und Bildungswissenschaften (Kunst Lehramt)   Kontakt

Ständige Mitglieder

Studiendekan*in (mit Stimmrecht)

Prof. Robert Klümpen – Professur Freie Kunst/Grundlehre mit dem Schwerpunkt Malerei   Kontakt

Leiter*in Dezernat Finanzen und Controlling

Kathrin Sabothe – Dezernatsleiterin Finanzen und Controlling   Kontakt

Angehörige der Kommission

Gundula Scholz

Studierende (alphabetisch)

Wiebke Ketelhut

Lilith Queisser

Ausschüsse des Senats

Die aktuelle Amtszeit läuft von April 2023 bis März 2025 (Studentische Vertreter*innen ein Jahr)

Vorsitzende*r

Prof. Dr. Ana Dimke – Präsidentin   Kontakt

Angehörige des Ausschusses (alphabetisch)

Prof. Dr.-Ing. Gerhard Glatzel

Prof. Dr. Rolf F. Nohr

Prof. Dr. Heike Klippel

Prof. Dr. Annette Tietenberg

Prof. Dr. Michael Mönninger

Die aktuelle Amtszeit läuft von April 2023 bis März 2025 (Studentische Vertreter*innen ein Jahr)

Vorsitzende*r

Prof. Dr. Rolf F. Nohr – Professur Medienästhetik/Medienkultur   Kontakt

1. Stellvertrende*r Vorsitzende*r

Prof. Dr. Rahel Puffert – Professur Kunst und Bildung (Kunst Lehramt)   Kontakt

2. Stellvertetende*r Vorsitzende*r

Prof. Dr. Michael Mönninger – Professur Kunstwissenschaft mit dem Schwerpunkt Geschichte und Theorie der Bau- und Raumkunst   Kontakt

Angehörige des Ausschusses (alphabetisch)

Prof. Dr. Victoria von Flemming

Prof. Dr.-Ing. Gerhard Glatzel

Kontakt

Katrin Grabke

Die aktuelle Amtszeit läuft von April 2023 bis März 2025 (Studentische Vertreter*innen ein Jahr)

Vorsitzende*r

Prof. Dr. Annette Tietenberg – Professur Kunstwissenschaft mit dem Schwerpunkt 19. und 20. Jahrhundert   Kontakt

Stellvertretende*r Vorsitzende*r

Prof. Dr. Johannes Kup – Professur Didaktik des Darstellenden Spiels   Kontakt

Angehörige des Ausschusses (alphabetisch)

Prof. Kerstin Kaczmar

Prof. Eku Wand

Dr. Burkhard Krüger

Prof. Dr. Rahel Puffert

Studierende (beratend)

Die aktuelle Amtszeit läuft von April 2023 bis März 2025 (Studentische Vertreter*innen ein Jahr)

Vorsitzende*r

Prof. Wolfgang Ellenrieder – Professur Malerei   Kontakt

Stellvertretende*r Vorsitzende*r

Prof. Corinna Schnitt – Professur Film- und Videokunst unter besonderer Berücksichtigung eines dokumentarischen Ansatzes   Kontakt

Angehörige des Ausschusses (alphabetisch)

Prof. Natalie Czech

Ingo Schulz

Studierende (beratend)

Die aktuelle Amtszeit läuft von April 2023 bis März 2025 (Studentische Vertreter*innen ein Jahr)

Vorsitzende*r

Prof. Michael Brynntrup – Professur Film/Video (Filmklasse)   Kontakt

Stellvertretende*r Vorsitzende*r

Prof. Corinna Schnitt – Professur Film- und Videokunst unter besonderer Berücksichtigung eines dokumentarischen Ansatzes   Kontakt

Angehörige des Ausschusses (alphabetisch)

Prof. Candice Breitz

Prof. Övül Durmuşoğlu (ab 01.11.24)

Rolf Pilarsky

Studierende (beratend)

Patrick Hofmann

Die aktuelle Amtszeit läuft von April 2023 bis März 2025 (Studentische Vertreter*innen ein Jahr)

Vorsitzende*r

Prof. Dr. Heike Klippel – Professur Medienwissenschaften, Schwerpunkt Film   Kontakt

Stellvertretende*r Vorsitzende*r

Prof. Dr. Ulrike Bergermann – Professur Medienwissenschaften mit dem Schwerpunkt Geschichte und Theorie der visuellen Medien   Kontakt

Angehörige des Ausschusses (alphabetisch)

Prof. Rolf F. Nohr

Francis Wagner

Studierende (beratend)

Die aktuelle Amtszeit läuft von April 2023 bis März 2025 (Studentische Vertreter*innen ein Jahr)

Vorsitzende*r

Prof. Dr. Heike Klippel – Professur Medienwissenschaften, Schwerpunkt Film   Kontakt

Stellvertretende*r Vorsitzende*r

Prof. Dr. Annette Tietenberg – Professur Kunstwissenschaft mit dem Schwerpunkt 19. und 20. Jahrhundert   Kontakt

Angehörige des Ausschusses (alphabetisch)

Dr. Bianca Herlo

Dr. Burkhard Krüger

Studierende (beratend)

Lara-Madelein Czierpka

Die aktuelle Amtszeit läuft von April 2023 bis März 2025 (Studentische Vertreter*innen ein Jahr)

Vorsitzende*r

Prof. Dr. Christine Heil – Professur Kunstdidaktik und Bildungswissenschaften (Kunst Lehramt)   Kontakt

Stellvertretende*r Vorsitzende*r

Prof. Dr. Johannes Kup – Professur Didaktik des Darstellenden Spiels   Kontakt

Angehörige des Ausschusses (alphabetisch)

Prof. Dr. Heike Klippel

Helen Peyton

Studierende (beratend)