Open Studios 2023

Jahresausstellung der Studierenden aller Fachklassen Freie Kunst und der Künstlerischen Praxis des IPKB

Die Jahresausstellung der Studierenden aller Fachklassen im Studiengang FREIE KUNST und der Klassen Kollaborative Praxis und Kunst im sozialen Raum des Instituts Performative Praxis, Kunst und Bildung (IPKB) geht Ende des Wintersemesters in die nächste Runde! Drei Tage lang werden die Präsentationen in den Ateliers und Klassenräumen auf dem Hauptcampus, der Blumenstraße und im ARTmax, wie auch in externen Räumlichkeiten, zu sehen sein.

09.02. - 11.02.2023 

Jahresausstellung zum Ende des Wintersemesters aller Fachklassen Freie Kunst 

Breitz/Honeit  Brynntrup  Czech  Ellenrieder  Gröting  Jenssen  Nuño de Buen  Rentmeister  Schnitt  Scholz  Springer  Virnich  Windisch

+ Studierenden des Instituts Performative Praxis, Kunst und Bildung bei Al-Sindy  Richter

 

Eröffnung
Do 09.02., 17 Uhr, Montagehalle
 

Öffnungszeiten
Do 17 - 21 Uhr  Fr 11 - 20 Uhr  Sa 11 -18 Uhr

 

 

Lageplan

Rahmenprogramm

von Studierenden

kostenfrei und ohne Anmeldung

Do 19 Uhr

Fr 16 Uhr

Sa 11 Uhr und 16 Uhr

Treffpunkte / Start jeweils ab Eingang Johannes-Selenka-Platz 1 und Eingang Atelierhaus Blumenstraße 36

Prof. Corinna Schnitt und Kerstin Honeit
bieten für Interssierte am Diplom-Studiengang Freie Kunst eine Mappenberatung an.

Wo: Aula
Wann: Sa 11.02. / 15-16 Uhr

Für die Beratung bringen Sie gerne Ihre Mappe mit.

Weitere Informationen/Mappenberatungen finden Sie hier.

Do, 09.02.:

Klasse Breitz/Honeit

20 Uhr
Raum 005 / Gebäude 05

Binary Press
Performance 
Lex Schnäbele & Hasan Zeytin

 

Klasse Brynntrup

18 Uhr 
Raum 109 (Filmstudio) / Gebäude 05

Premiere FilmVideo-Programm der Filmklasse / anschließend als Loop
gesamte Filmklasse

 

20:59 Uhr
Raum 103 / Gebäude 05

AEM II - eine Begegnung
¬ karl

 

Klasse Czech

20 Uhr
Raum 211 / Gebäude 05

κανών/ድንቅ ነሽ
Tess Robin und Paul-Can Atlama

 

Klasse Gröting

18-21 Uhr
Raum 016 / Gebäude 04

Interaction.
Eine Unterhaltung mit einer Wand auf einem Fahrrad
Max Bergmann
 

18 Uhr
Raum 016 / Gebäude 04

Inner Movement
Rose Rexier

 

Klasse Windisch

19 Uhr
Aulafoyer

surrounding tones
A playful search of tones through pebbles, cobblestones and anything else that resonates with a piano body. the participants will go for (a clumsy) walk with a rolling piano body and listen to the songs the spontanious environment offers
Leevi Ervast
 

20-20.10 Uhr
Raum 210 / Gebäude 05

blau
Experimentelle Lichtbilder auf 16 mm und 35 mm
Tine

 

Fr, 10.02.:

Klasse Breitz/Honeit

ab 14-20 Uhr
Raum 004 / Gebäude 05

Kitchen-Table-Talks
Studierende der Klasse Raumkonzepte

 

ab 18-20 Uhr
Raum 005 / Gebäude 05

Performances
Studierende der Klasse Raumkonzepte

 

Klasse Czech

18 Uhr
Raum 211 / Gebäude 05

κανών/ድንቅ ነሽ
Tess Robin und Paul-Can Atlama

 

Klasse Gröting

15 und 16 Uhr 
Raum 016 / Gebäude 04

Inner Movement
Rose Rexier

 

Klasse Rentmeister

17 Uhr
Innenhof Blumenstraße

Suppe
Performance
Laura Bossert 

 

Klasse Windisch

12 Uhr, 14 Uhr, 16 Uhr und 18 Uhr
Start: Aulafoyer

surrounding tones
A playful search of tones through pebbles, cobblestones and anything else that resonates with a piano body. the participants will go for (a clumsy) walk with a rolling piano body and listen to the songs the spontanious environment offers
Leevi Ervast
 

14 -14.10 Uhr und 17 -17.10 Uhr
Raum 210 / Gebäude 05

blau
Experimentelle Lichtbilder auf 16 mm und 35 mm
Tine

 

Sa 11.02.:

Klasse Breitz/Honeit

ab 16-18 Uhr
Raum 004 / Gebäude 05

Kitchen-Table-Talks
Studierende der Klasse Raumkonzepte
 

18 Uhr
Raum 005 / Gebäude 05

I chose this becoming of a chandelier myself
lecture performance
Hasan Zeytin

 

ab 18 - 20 Uhr
Raum 005 / Gebäude 05

Performances
Studierende der Klasse Raumkonzepte

 

Klasse Nuno de Buen

17-18 Uhr
ARTmax, Raum 002

the funky grannies
musikalische Performance mit
Insa Volkers, Michelle Wiedenbein, Daphne Schüttkemper, Alina Pape und Sophie Reetz

 

Klasse Rentmeister

16.30 Uhr
Innenhof Blumenstraße

Suppe
Performance
Laura Bossert 

 

Klasse Windisch

12 Uhr und 14 Uhr
Start: Aulafoyer

surrounding tones
A playful search of tones through pebbles, cobblestones and anything else that resonates with a piano body. the participants will go for (a clumsy) walk with a rolling piano body and listen to the songs the spontanious environment offers
Leevi Ervast
 

12-12.10 Uhr und 16-16.10 Uhr
Raum 210 / Gebäude 05

blau
Experimentelle Lichtbilder auf 16 mm und 35 mm
Tine

Gebäude 05 / Raum 215 (2.OG)

Sa 11.02. / 17 -18 Uhr

"01"
Jakob Klukas (Klasse Springer)
Performance

Gebäude 40 / Raum 012 (EG)

Performance & Kaffee

Do  18 - 20.30 Uhr

Fr   11.30 - 19.30 Uhr 

Sa  11.30 - 17.30 Uhr

find the copycat & Kaffee

Interaktive Performance inkl. Kaffee 
Die Taktlosen Titties präsentieren: „there are two wolves inside of my dreamhouse“. Rutsch mit uns den Ringelschwanz hinunter und werde von unserer Fürsorge umgarnt, gefangen und gefressen.
Marlene Rabe und Carina Gerke (Klasse Schnitt + Breitz/Honeit)

 

Gebäude 40 / Raum 111 (1.OG) 

Performances von Studierenden der künstlerischen Praxis des Instituts Performative Praxis, Kunst und Bildung

Do  18 - 20.45 Uhr

Fr  14 - 16 Uhr 

Fr  18 - 20 Uhr

Sa  12 - 14 Uhr

Klasse Ellenrieder@WELTSPIELE

14h Eröffnung
18h Podiumsdiskussion "Club in Cultur"
20h Programm (Konzerte, Performances, Soundinstallationen)
23h Klubnacht


Weltspiele
Weidendamm 8
30167 Hannover